Аналитик отмечает, что страны Латинской Америки начинают протестовать против политики Вашингтона — закрывают на своих территориях американские военные базы, перестают отправлять студентов в американские университеты. Перед военными базами США митингуют в Италии, Южной Корее, Англии. Люди протестуют у зданий американских посольств на Филиппинах, Украине и в Чехии. В адрес Германии слышны обвинения по поводу нелегального участия ФРГ в «беспилотной войне» США.

«Даже будучи крупнейшей военной державой, Америка вряд ли сможет что-то поделать, если нации и народы по всему миру больше не захотят её военного присутствия на их территориях. Число недовольных крайне агрессивной военной политикой Вашингтона растёт огромными темпами», — приводит слова Пэйна РИА Новости.

По мнению политолога, многим странам не по душе роль Вашингтона как «мирового полицейского» — судьи, прокурора и присяжного в одном лице. С каждой войной, которую Америка ведёт на территории других государств, её контроль над соблюдением американского мирового порядка ослабевает. Свидетельством разрыва связей между гегемоном и остальным миром может являться возрастающая роль БРИКС, предлагающей альтернативные экономические и политические перспективы при отсутствии давления со стороны какого-либо одного государства, полагает аналитик.