Россияне больше не доверяют зарубежным СМИ

_________________

Картинки по запросу западные СМИ врут

С 2007 года число российских граждан, не доверяющих зарубежным СМИ, увеличилось в семь раз, показало исследование социологов ВЦИОМ.

За последние восемь лет количество россиян, которые не доверяют зарубежным средствам массовой информации, увеличилось с с 7% до 50%. При этом доверие к центральным отечественным СМИ среди жителей России по-прежнему сохранилось и держится на достаточно высоком уровне: 75% опрошенных доверяют и скорее доверяют телевидению, а каждый второй респондент уверен в достоверности информации, представленной отечественными прессой (54%) или радио (52%). За последние восемь лет эти показатели если и претерпели изменения, то совсем незначительные.

Высокая степень доверия у россиян и к местным СМИ. 66% респондентов считают достоверной информацию локальных каналов. Почти каждый второй житель России доверяет региональным радио (47%) и прессе (51%).

Основным источником информации в России для её жителей было и остается телевидение. За последние два года этот показатель даже вырос на 2%, достигнув в этом году значения в 62%. Новостные и аналитические ресурсы, а также официальные сайты как главные источники свежей информации в интернете выделяют для себя 16% россиян, ещё 3% опрошенных предпочитают узнавать о событиях в мире из газет.

В случае различной трактовки одного события 55% россиян отдадут предпочтение версии, предложенной в телеэфире, меньше той, что размещена в интернете 18% россиян.

Опрос ВЦИОМ проводился 2 и 3 мая. Во время проведения социологического исследование было опрошено 1600 россиян из 46 областей России.

«Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) основан в 1987 г. Государству принадлежит 100% акций компании. ВЦИОМ осуществляет социологические и маркетинговые исследования на основе опросов общественного мнения.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА