Захарченко: для Украины потеря Донбасса равносильна смерти

_________________


Донбасс — это 73% залежей полезных ископаемых, это развитое машиностроение и металлургия, химическая отрасль и сельское хозяйство

Украинское государство не сможет существовать в случае потери территории Донбасса. Об этом 11 мая в Донецке во время открытия международного форума «Донбасс: вчера, сегодня, завтра» заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Донбасс — это 73% залежей полезных ископаемых, это развитое машиностроение и металлургия, химическая отрасль и сельское хозяйство. Это один из самых больших культурных и научных центров Украины. И ровно год назад Украина его потеряла. Для Украины потеря Донбасса равносильна смерти. Украинские политики заявляют, что Донбасс — это дотационный регион, но на самом деле это не так. Донбасс, наверное, был первой территорией Украины по наполнению бюджета страны. Потеря Донбасса — это потеря государства. Вот почему против нас была брошена авиация, танки, ВС, батальоны карателей и т.д.», — считает Захарченко.

Глава ДНР, вместе с тем, выразил желание стать равноправным партнером для России и Европы. «В течение этого года мы дали достойный отпор врагу, мы показали Украине и, прежде всего, себе, что мы в состоянии не только воевать, но и восстанавливать государственные предприятия, открывать новые участки шахт, идет посевная, люди работают, учатся, женятся. Донецкая народная республика живет. Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет способствовать тому, чтобы ДНР и в России, и в Европе начали воспринимать как равноправного партнера. Мы хотим спокойно жить и спокойно работать», — сказал Захарченко.

Источник: regnum.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА