ЧМ по хоккею: Россия разгромила США - 4:0

Даже Керри не помог. Прилетал ведь в Сочи на днях просить сдаться в полуфинале. Не получилось договориться.

Вата ликует. Мой медведь достал балалайку и играет на ней «Артиллеристы — Сталин дал приказ», забыв смазать ядерный реактор и купить водки. За забором скрипят зубами правозащитники, геи и демократические журналисты, рыдает Лия Ахеджакова, не может изобразить фирменную усмешку Шендерович, а Макаревич не может взять барэ на седьмом ладу — а ведь им надо кормить семьи! Доколе будут длиться преступления режЫма?

И даже «Как там у хохлов?» не хочется спрашивать:

Как там у хохлов

Петропа Рошенков с горя снова запил. О спорт, ты алкоголизм…

Российские хоккеисты всухую разгромили американцев в полуфинале чемпионата мира со счетом 4:0. Теперь подопечные Олега Знарка сыграют с канадцами.

Перед матчем против команды США сборная России внесла в заявку приехавшего в Чехию после вылета «Вашингтона» из Кубка Стэнли Александра Овечкина. Нападающий вышел на лед в одном звене с Виктором Тихоновым и Сергеем Плотниковым.

Принимает участие в матче и форвард Евгений Дадонов, получивший повреждение в четвертьфинальном матче с Финляндией.

На первых же минутах встречи российские хоккеисты взяли инициативу в свои руки, нанеся несколько опасных бросков по воротам сборной США, которые защищает Коннор Халлебайк.

К середине первого периода американцы нанесли несколько бросков по воротам Сергея Бобровского с дальней дистанции. На 12-й минуте команде США удался по-настоящему опасный момент. Неуверенно сыграли российские защитники, после чего Джимми Веси, находившийся на пятачке, опасно бросил по воротам, но шайба прошла мимо цели. Сразу же после этого американцы получили две минуты численного преимущества, но преобразовать это преимущество в заброшенную шайбу не смогли.

Ближе к концу периода игра выровнялась, и команды сравнялись по количеству бросков, а на последних минутах инициатива и вовсе перешла на сторону сборной США.

Россиянам удалось создать опасный момент меньше чем за минуту до конца периода: Николай Кулемин выкатился на ворота, бросить как следует не смог, на добивании оказался Евгений Малкин, но шайба не попала в створ. Сразу после этого сборная России вновь осталась в меньшинстве — Малкин был удален за удар соперника локтем.

Сборная США, играющая в большинстве, активно начала вторую треть матча, но реализовать численный перевес вновь не смогла. На третьей минуте российские защитники снова оставили без присмотра на своем пятаке нападающего американской команды — Андерс Ли не сумел обработать шайбу и бросить по воротам.

Сразу после этого россияне ответили опасной атакой на ворота американцев — Виктор Тихонов подставил клюшку после броска партнера от синей линии, голкипер сборной США спас свою команду.

На седьмой минуте второго периода российские хоккеисты упустили великолепный момент. Халлебайк неудачно отбил шайбу после броска Андрея Миронова, но Тихонов не смог переправить ее в ворота. Сразу после этого подопечные Олега Знарка создали еще два острейших момента у чужих ворот, но дважды подряд неудачно сыграл капитан российской команды Илья Ковальчук.

На 10-й минуте второго периода сборная России впервые в матче получила две минуты большинства. Несмотря на то, что российская команда является лучшей на турнире по реализации численного преимущества, в этот раз шайбу забросить так и не удалось.

За семь минут до конца периода сборная США сумела создать опаснейший момент после ошибки российских хоккеистов в своей зоне, от неминуемого гола команду спас Сергей Бобровский, отразивший три подряд броска с убойной дистанции. За три минуты до конца периода российские защитники вновь провалились у своих ворот — и снова выручил Бобровский.

Под занавес второго периода повреждение получил Вадим Шипачев. Стив Мозес ударил соперника клюшкой по рукам, после чего нападающий ушел в раздевалку. Серьезного повреждения хоккеист не получил и в заключительном периоде смог выйти на лед.

Третий период начался с опасного момента в исполнении Ковальчука: капитан сборной России протащил шайбу в чужую зону и бросил с удобной позиции — на месте был американский вратарь Халлебайк.

На пятой минуте периода россияне вновь получили численное преимущество — и вновь американцы продемонстрировали образцовую игру в меньшинстве.

К седьмой минуте сборной России удалось открыть счет. Сергей Мозякин убежал из нетральной зоны в контратаку, сместился в центр и точно бросил с кистей в левую от Халлебайка девятку — 1:0. Автором результативной передачи стал вратарь Бобровский.

После заброшенной шайбы подопечные Олега Знарка поймали кураж и организовали несколько опасных атак на ворота США. В середине периода Александр Овечкин обыграл Джастина Фолка и Тори Круга в зоне американцев и уверенно бросил между щитков Халлебайка.

Сразу после пропущенной шайбы американцы вновь остались в меньшинстве, но сумели выстоять под градом атак.

Менее чем за четыре минуты до конца матча Вадим Шипачев довел счет до крупного, забросив с передачи Мозякина третью шайбу сборной России.

За четыре минуты до финальной сирены главный тренер сборной США Тодд Ричардс снял вратаря. Вшестером американцы активно прессинговали, но распечатать ворота Бобровского так и не смогли. Зато Александр Овечкин и Евгений Малкин выкатились вдвоем на пустые ворота — и организовали четвертую и последнюю шайбу российской команды в этом матче.

Напомним, что ранее сегодня определился первый финалист чемпионата мира. Им стала сборная Канады, обыгравшая хозяев турнира, чехов.