Украину освобождать некому…

_________________

Александр Дмитриевский
 

В последние дни из уст разных политиков зазвучали заявления о приостановке проекта Новороссии на неопределённый срок. Многими людьми эти слова были восприняты как пораженчество, однако, если взглянуть глубже, то вырисовывается главное: отрыв Донбасса от Украины приобрёл необратимый характер со всеми вытекающими последствиями.

Вначале считающийся лидером Новороссии Олег Царёв высказал мнение, что Одесса и Харьков не поднимаются потому, что не видят преимуществ у Донбасса. Экс-депутат Верховной рады считает, что эти два центра живут по принципу «лишь бы не было войны», поэтому пока готовы терпеть любое разорение.

Чуть позже один из соратников Царёва, ныне занимающий высокий пост в ДНР, заявил, что восстание произошло преждевременно, а Харьков и Одесса оказались не готовы к тем шагам, которые предпринял народ Донбасса. Следовательно, придётся ждать, когда там вырастут новые революционные вожди.

Тем не менее, эти заявления не стоит рассматривать как окончательный отказ от идеи Новороссии, а как её переформатирование в существующих условиях и, более того, на условиях тех, кто ведёт борьбу за свободу.

Начнём с того, что Донбасс, по крайней мере его освобождённая часть — уже не Украина, как бы ни пытались доказать обратное ведущие главы внешнеполитических ведомств планеты. Там активно строится инфраструктура и принимаются законы, которые уже никак не вписываются в украинские реалии, а гармонизация норм и стандартов ведётся по образцу российских.

Сами жители Донбасса после всего пережитого уже не чувствуют себя гражданами Украины, а большинство из них уже ничем не связаны с Незалежной, кроме пока ещё лежащего в кармане паспорта с бесовским трезубцем на обложке. Зато весьма наглядным показателем является массовое заклеивание автовладельцами жовто-блакытного флажка на номерах своих машин символикой ДНР и ЛНР.

Товарная логистика тоже перепрофилируется на Россию, а украинские товары на полках активно замещаются российскими. Гривна в обороте пока ещё сохраняется, но с каждым днём уступает позиции рублю, который превратился не только в полноценное платёжное средство, но и в валюту, в которой получает доходы значительная часть граждан. А в плане транспортных связей количество российских городов, куда можно уехать из Донецка и Луганска, намного превышает количество украинских.

Украинский язык и культура за прошедший год заняли своё реальное и, отметим, очень скромное, место в духовной жизни Донбасса. Их никто не преследует, но и популярностью они не пользуются, хотя с улиц постепенно исчезают монументы одиозным фигурам, таким как диссидент Васыль Стус, а некоторые вузы уже переименовывают в честь более достойных личностей.

Украина уже воспринимается донбассовцами как нечто чужеродное. Поэтому всё отчётливее становится понимание того, что Украину освобождать некому.

Подчеркну: именно освобождать. Среди ополченцев и мирных граждан желание стереть бандеровщину с лица земли не только не уменьшилось, но и набирает всё большую силу. И желание разгромить врага в его логове растёт.

Только вряд ли человек, переживший геноцид от тех, кого когда-то считал своими братьями, пойдёт на запад как освободитель. Скорее его будет вести желание совершить суровое, но справедливое воздаяние (и даже возмездие!) за причинённое ему и его близким горе.

Поэтому вряд ли жители Центральной и Западной Украины будут им восприниматься как братья, которым несут свободу. Это будет противник, с которым можно обходиться достойно и гуманно, но не более того.

Конечно, остаётся надежда на то, что Одесса и Харьков восстанут при приближении донбасского ополчения. Может быть тогда и приобретёт новую силу идея Новороссии.

А пока Донбасс для Украины потерян, и ни в обновлённый украинский проект без бандеровщины, ни, тем более, в существующее нацистское государство он уже не впишется. Он заплатил огромную цену за свободу, и решать проблемы «страны 404» своей кровью уже не будет.   http://www.segodnia.ru/content/160788


Также по теме...


  Пишет Виталий Третьяков (v_tretyakov)


Новороссия должна объявить себя правопреемницей Украинской ССР

В связи с юридическим и фактическим отказом нынешних властей Украины от всего советского (десоветизация и декоммунизация), включая и историческую и юридическую преемственность по отношению к Украинской Советской Социалистической Республики, и в связи с возникшей из-за такого отказа опасностью территориального расчленения Украины за счёт изъятия у неё территорий, вошедших в УССР советский период,
ДНР и ЛНР (Республика Новороссия) должны:
1) объявить себя историческими и юридическими преемниками УССР;
2) занять по праву преемства место УССР в ООН;
3) объявить о собственных гарантиях территориальной целостности Украины (бывшей УССР) в границах 1945 года.

http://v-tretyakov.livejournal.com/1736521.html

С дьяволами договариваться нельзя

Борис Джерелиевский
 

Немалую тревогу жителей Донбасса и сочувствующих им граждан России вызвали заявления некоторых должностных лиц Народных Республик и общественных деятелей о «заморозке» проекта «Новороссия».

«Деятельность структур Новороссии заморожена, поскольку она не вписывается в план мирного урегулирования, подписанный в присутствии стран «нормандской четверки», - заявил Олег Царев, председатель движения «Новороссия».

В соцсетях он сообщил, что деятельность объединенного парламента Новороссии заморожена, поскольку «его существование противоречит Минским соглашениям», и «непосредственно влиять на ситуацию в Донбассе ни он, ни его депутаты сейчас не могут».

На главной странице сайта проекта сейчас размещено сообщение: «Обслуживание Официального Сайта Парламента Новороссии приостановлено». Ранее стало известно, что пресс-центр «Новороссия» временно приостанавливает свою деятельность в России в связи с «реорганизацией работы».

Однако следует исходить из того, что возглавляемая Царевым структура являлась скорее виртуальной, этаким способом самовыражения экс-«регионала». В реальности же судьба Новороссии решается отнюдь не им, а бойцами ополчения Народных Республик, харьковскими и запорожскими партизанами, подпольщиками Одессы и миллионами граждан будущей страны, поднимающейся из пепла мучеников Дома Профсоюзов и развалин донецкого аэропорта.

Заявления же Царева и главы МИД ДНР Кофмана — не более чем игра, некий месседж Западу, цель которого — убедить, что претензии Луганска и Донецка не простираются далее территорий бывшей Донецкой и Луганской областей.

Дело в том, что пропаганда противников нормализации отношений с Россией на Западе строится, прежде всего, на утверждении, что Москва охвачена реваншизмом, что она ставит перед собой задачу возрождения СССР в старых границах, а то и воссоздание Варшавского договора и СЭВ. Разумеется, с помощью «гибридной войны», а то и прямой агрессии. И в этом смысле признание даже де-факто Народных Республик и факт вхождения Крыма в состав России будет являться, по их мнению, потворством агрессору и поощрением его к новым «анексиям» и захватам.

И выступления Кофмана и Царева должны дать контраргументы европейским сторонникам восстановления отношений и сотрудничества с Россией. Можно не сомневаться, что это — своего рода подготовка к предстоящему саммиту G7. Тем более, что Белый Дом уже объявил, что основной темой встречи будет обсуждение ситуации на Украине. Причем, как сообщил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, не просто ситуации, а именно «невыполнение Россией Минских договоренностей по Украине». Вот те раз!

Пикантность американской позиции добавляет то обстоятельство, что Россия не являлась на Минской встрече договаривавшейся стороной, и потому по определению не может выполнять или не выполнять соглашения между Киевом с одной стороны, и Луганском и Донецком, с другой.

Но в такие мелочи, как, впрочем, и истинное положение дел Вашингтон, похоже, не интересует. Американцы сказали, что черное — это белое, что во всем, что бы не случилось, виновата Россия, так, значит, и есть.

Смогут ли что-нибудь противопоставить этой «позиции» реалистичные и прагматичные европейцы, в том числе и с помощью таких шагов как «отмена Новороссии», большой вопрос.

Общественный деятель и непосредственный участник боевых действий за свободу Донбасса Танай Чолханов заявил: «Запад не применяет «хитрых ходов». Он просто идет вперед, как отлаженная машина, постепенно зажевывая все, до чего они могут дотянуться. Даже если отдать ВСЕ, включая КРЫМ, начнется переваривание территории России. Всегда найдут причины, по которым нужно будет разрушать и сеять раздор. С ними нельзя договориться. Они — даже не враги. Они — дьяволы».

Собственно, весь опыт постперестроечного взаимодействия с Западом говорит о том, что ожидать от него договоренностей и взятых на себя обязательств, можно с тем же успехом, как ждать честной игры, садясь с шулерами.

С другой стороны, нельзя не видеть, как в Европе растет недовольство США и понимание того, что Вашингтон навязывает им чужую игру, не несущую ничего кроме убытков, тяжелых экономических и социальных проблем, а то и перспективу оказаться втянутыми в вооруженный конфликт с Россией.

Кто окажется прав, Чолханов или те, кто делает ставку на прагматизм и вменяемость европейцев, мы увидим очень скоро.

Борьба же за свободу Новороссии не останавливается ни на минуту, вне зависимости от политических деклараций и политических игр.

http://www.segodnia.ru/content/160786

http://www.youtube.com/watch?t=116&v=YKvt0lgjsHE

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА