Число убийств в крупных городах США в 2015 году превзошло все показатели последних лет

_________________

Этот год принес мрачные и устойчивые показатели насилия по всей территории США, отмечает издание The National Post.

В октябре 5-летняя девочка погибла в Кливленде от выстрела, произведенного из проезжающего мимо автомобиля, семь человек были убиты в Чикаго в ход перестрелок во время празднования Дня независимости, в мае молодой журналист в Вашингтоне (округ Колумбия) ждал автобуса на остановке, но получил смертельное ранение от шальной пули.

Насильственные преступления зачастую оказываются заботой местных чиновников, ранее считалось, что эта проблема идет на спад. Но рост количества убийств в большинстве крупных городов Америки посеял тревогу в администрации президента Обамы и в среде федеральных чиновников, привлекающих внимание к проблеме в Конгрессе, на конференциях и в выступлениях.

Волна убийств идет по всей стране на протяжении всех последних 10 месяцев. Пока еще абсолютные цифры не приближаются к уровню насилия начала 1990 гг., когда кокаиновая эпидемия привела к сотням убийств в крупных городах Америки. Тем не менее, федеральные чиновники обеспокоены тем, что нынешний всплеск преступности осложняется серией громких смертей от рук полицейских молодых чернокожих мужчин, что вбивает клин между правоохранительными органами и обществом.

В Вашингтоне (округ Колумбия) в 2012 г. было зафиксировано 88 убийств, в 2015 г. уже 128. К 18 октября полиция Чикаго насчитала 385 убийств, по сравнению с 323 к аналогичной дате в прошлом году. В Новом Орлеане зафиксировано 92 убийство в первом квартале, в 2014 г. за первые два квартала их было 71.

Некоторые эксперты винят в росте числа убийств легкий доступ к наркотикам и оружию, которым отличаются американские города. Жители, в том числе члены местных банд, все чаще предпочитают решать мелкие бытовые споры при помощи огнестрельного оружия.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА