В Китае растет число банкротств

_________________

«Expert Online»


Корпоративные долги стремительно растут во всем мире. Китайские компании, в том числе и очень крупные, начинают объявлять дефолты. В Америке опасаются, что со временем такая же судьба может ждать и немало американских компаний.


В Китае объявил о дефолте один из крупнейших производителей цемента – компания China Shanshui Cement Group. Она не может выплатить проценты по своим облигациям на общую сумму 2 млрд юаней (314 млн долларов). Компания попытается реструктуризировать свой долг и не исключает возможности дефолта и по платежам по облигациям, срок погашения которых истекает в 2020 году.

Shanshui Cement, пишет Bloomberg, будет как минимум шестой крупной китайской компанией, которая не смогла в этом году расплатиться с местными кредиторами. Крупнейшая металлургическая компания Sinosteel не сумела выплатить в октябре проценты в сумме примерно 2 млрд юаней по облигациям, срок погашения которых наступает в 2017 году. 13 октября лишь частично расплатилась с инвесторами и Baoding Tianwei Yingli New Energy Resources Co., самый большой в КНР производитель солнечных батарей.

Несколько последних лет китайские компании так же, как банки и провинциальные власти стремительно наращивают долги. По состоянию на 1 июля 2015 года долги китайских компаний и домохозяйств составили рекордные 207% от ВВП. Это почти вдвое больше, чем было в 2008 году.


Для сравнения: печально знаменитый греческий долг, который несколько лет держит в напряжении всю Европу, составляет 185% от ВВП, а более-менее «нормальным» считается долг в районе 100%. 

По темпам роста корпоративных долгов Китай занимает малопочетное первое место среди 15 главных экономик планеты. Впрочем, у корпораций первой мировой экономики – Соединенных Штатов положение не намного лучше. За последние восемь лет, согласно исследованию экономистов банка Goldman Sachs, они выросли более чем на 40%. И это несмотря на почти нулевую ставку, которая остается неизменной уже не один год...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА