Британия обратилась к союзникам по НАТО за помощью в поиске российской подлодки

_________________


Причиной поисков называется возможная шпионская деятельность со стороны российского подводного судна у берегов Шотландии.

Французские и канадские патрульные самолеты задействованы у шотландских берегов Великобритании для поисков российской подводной лодки, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на The Telegraph.

Причиной розысков стало опасение, что российская подлодка может пытаться осуществлять шпионскую деятельность. Лондон был вынужден обратиться к помощи союзников, так как британские противолодочные воздушные силы находятся в нерабочем состоянии.

В операции также принимали участие королевские военно-морские силы. Поиски длились минимум десять дней – с тех пор, как судно было обнаружено к северу от Шотландии. Британское министерство обороны не раскрыло дальнейших подробностей операции, однако подтвердило, что самолеты союзников помогали британскому ВМФ.

При этом нынешняя операция стала уже третьей по счету за год, когда Лондон обратился с призывом к союзникам для поисков российской подлодки.

В сентябре Британия признала участие своей, а не российской подлодки в инциденте с траулером, который произошел в апреле во время учений НАТО в водах Ирландского моря.

В октябре 2014 года военные Швеции провели крупномасштабную операцию по поиску иностранной, предположительно, российской подводной лодки в территориальных водах своей страны. Но тоже ничего не нашли.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА