Слеза комсомолки

_________________

kononenkome

В состав лучшего из коктейлей, разработанных и описанных Венедиктом Васильевичем Ерофеевым в поэме «Москва-Петушки», входили жигулевское пиво, шампунь «Садко — богатый гость», резоль для очистки волос от перхоти, средство от потливости ног и дезинсекталь для уничтожения мелких насекомых. За прошедшие с момента создания поэмы 45 лет классические рецептуры значительно упростились. И вот как описывают рецептуру изъятых в Кемерове 11 тонн алкоголя полицейские, цитирую: «Суррогат производился из медицинского дезинфицирующего средства «Марат», уксусной кислоты и глюкозы».

Впрочем, Веничка за качество своих рецептов отвечал своим именем. За качество новых рецептов их авторы отвечают по уголовным законам. За последние две недели от отравления алкоголем в нашей стране умерли уже десятки людей. Причем не абы каким алкоголем, а алкоголем с претензией. Несколько случаев в Чувашии связаны с напитком на основе метилового спирта, который продавался под видам рома Бакарди по цене в 200 рублей за один литр. Массовое отравление Красноярске связано с распитием жидкости, продававшейся под видом виски Джек Дэниелс.

И это, конечно, какая-то иная реальность. Когда в девяностых население пило голландский технический спирт и коньячные напитки неизвестного происхождения в пластиковых канистрах — оно хотя бы знало, что это может закончиться плохо. Когда разводили стеклоомыватели для машин — понимали, на что шли. Но теперь-то при совершенно ином уровне жизни люди больше не хотят рисковать из-за стекломоя. Люди хотят жить красиво. Ну сами подумайте — вот у вас есть двести рублей, и есть выбор, что за эти деньги купить: поллитра недорогой водки, которая уже надоела, пластиковую баклажку пролетарского пива — или же романтичный ром Бакарди в красивой бутылке. И ведь совершенно не хочется думать, что ты буквально на днях, покупая в магазине ту же самую надоевшую водку или пластиковую баклажку с пивом видел этот самый ром по цене где-то в 8 раз выше. Буржуи совсем берега потеряли, про магазинные наценки все знают, а тут честные ребята, продают напиток по себестоимости. Ну, может украли где и пропивают. А ведь так хочется произвести впечатление на девушку.

Вот это и есть главное отличие нас нынешних от нас прошлых — мы как-то совершенно незаметно разучаемся думать.

Разучаемся оценивать риски.

Разучаемся быть начеку.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА