Это сладкое слово - ультиматум

_________________


Не помню, кто из украинских политологов или социологов, первым огласил данные социологических исследований, в соответствии с которыми самым популярным словом на Украине в 2015 году было слово "блокада". Блокировали все и всех - Донбасс, Крым, Россию, даже были предприняты попытки заблокировать Белоруссию, плюс к этому изредка грозили блокадой ЕС в случае, если он не осознает своей исторической вины перед Украиной и не предпримет решительных действий по ее поддержке...

Но все же мне сдается, что самым любимым словом украинского бомонда было другое. Его постоянно употребляли и продолжают упоенно употреблять, описывая различные встречи между российскими и западными политиками, независимо от занимаемых этими людьми должностей, мест проведения встреч, прочих обстоятельств. Это слово - ультиматум. И оно обычно охотно подхватывается нашими "путинслильщиками" и "всепропальщиками", и несется в массы со скоростью разогнавшегося "Сапсана".

Меркель с Олландом в феврале прошлого года приезжали в Москву? - Это они ультиматум Путину ставили! И последовавшее за этим подписание Минска-2 - яркое тому подтверждение, потому как... Впрочем, объяснения неважны.

Керри приезжал 12 мая в Сочи? - Это он ультиматум Путину ставил! После этого, правда, ничего не произошло от слова "совсем", но какое-то время подробности этого предполагаемого ультиматума сладострастно "обсасывались" и подвергались углубленному анализу.

Обама встретился с Путиным в кулуарах Генассамблеи ООН? - Сто пудов, он там поставил Путину ультиматум! Видимо, испугавшись его, наш Президент срочно начал военную операцию в Сирию, повергшую "весь цивилизованный мир" в состояние глубокого шока.

Грызлов прилетал в Киев на встречу с Порошенко? - Президент Украины решительно выдвинул ультиматум... сложно даже представить, какой, если на его обсуждение потребовалось три часа.

Нуланд встретилась с Сурковым? - Да какие ж тут могут быть сомнения. Если верить депутату Верховной Рады пану Чорноволу, Нуланд, как никто другой, умеет жестко и решительно расставлять "точки над и". Лично я склонна доверять пану Чорноволу, поскольку он, как и другие депутаты Верховной Рады, имел возможность ощутить жесткость и решительность помощника госсекретаря США на собственной шкуре не далее, как летом этого года - аккурат тогда, когда из Верховной Рады, как из яблока в соковыжималке, выдавливали предоставление отдельным районам Донецкой и Луганской областей особого статуса.

При таком раскладе - когда все вокруг, во время каждой более ли менее значимой встречи, ставят последние и самые решительные ультиматумы - Россия все сильнее напоминает кота Ваську, который слушает да ест рыбку, пока кое-кто исходит на ультиматумы.

Анастасия Скогорева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА