Как Путин либералов подсидел

_________________


Пока либералы бесновались на «гайдаровском форуме», а медийная тусовка и «лидеры общественного мнения» обсуждали, кто там кого сильнее напугал, президент Путин подписал указы о создании «суперведомства», которое будет заниматься всеми налоговыми и неналоговыми платежами в адрес государства.

Новому ведомству (на основе Федеральной Налоговой) будут переданы полномочия Пенсионного фонда и фонда ОМС по сбору страховых взносов, а также фискальные обязанности Федеральной таможенной службы (ФТС) и Росалкогольрегулирования (РАР). Последние два ведомства сохраняются, но понижаются в статусе — переводятся из подчинения правительству в ведение Минфина.

Не поняли? У медстраховщиков и чиновников пенс-фонда забрали деньги. Деньги забрали и у таможни, и у лицензировщиков алкоголя. Все платежи будут сбивать в единую базу. ФНС собственно и назначена «старшей» в новой схеме администрирования потому, что далее других продвинулась в сфере IT-технологий, необходимых для создания единой информационной базы.

Тут нет особого изобретения — подход, который предполагает объединение всех налоговых, таможенных и акцизных баз данных, придумали в Великобритании, где с 2005 года все структуры по налоговым и неналоговым платежам объединены под руководством Агентства Ее Величества по доходам и пошлинам, что привело к экономии средств за счет сокращения количества чиновников и повышению сборов за счет прозрачности всей системы.

Применительно к России — структуры ПФ и ОМС просто разгонят (лишь часть персонала оттуда будет принята в систему ФНС), структуры таможни сократят (естественно, «на земле» останутся те же таможенники, а вот всякие главки накроются).

Объединение в одну систему баз данных ФНС, таможни и Росалкогольрегулирования является удавкой для теневой экономики, особенно для черного и серого импорта, а также для черных схем, связанных с алкоголем. Когда можно будет проследить в одной системе весь путь конкретного товара от границы до потребителя, проверяющие органы гарантированно узнают много интересного. Например, будет очень занятно посмотреть на то, как некоторые импортеры будут объяснять волшебное превращение грошовых «деталей и запчастей», а также дешевых «персональных компьютеров» в топовые серверы. Различные бары и магазины будут ловить на продаже алкоголя, который в Россию официально не ввозился.

Есть подозрение, что скоро мы услышим горестные стенания в СМИ и блогосфере о том, как власть душит бизнес и вообще всячески мешает ему жить, причем виновато будет новое ведомство, которое якобы будет средоточием всех возможных зол. Судя по количеству чиновников, которым резко урезали права, полномочия и возможности получения нетрудовых доходов, желающих испортить имидж новому «суперведомству» будет предостаточно.

Между прочим, для капитализма нет врага страшнее, чем честный свободный рынок. Честный свободный рынок понижает маржу. При этом для того, чтобы рынок был по-настоящему честным и свободным, необходимо вмешательство государства. Понимаете парадокс? В «Экономиксе» про это вы не прочитаете.

Источник материала

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 46).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА