Силы Асада растут. Битва за северо-запад Сирии близка к развязке

_________________


Окончательный разгром террористов на северо-западе Сирии неотвратимо приближается. Губернатор провинции Латакия Ибрагим Ходр ас-Салем считает, что вклад в общую победу российской авиации трудно переоценить. Именно эффективная воздушная поддержка русских лётчиков способствовала значительному успеху правительственных войск, ведь на большинстве направлений наступления армии Асада у террористов был численный перевес.

Успехи правительственных сил вдохновляют граждан Сирии, которые активно вливаются в добровольческие отряды. Это прямая противоположность тому, что было 4 года назад в начале боевых действий, тогда активная часть населения примыкала к оппозиционным силам. Теперь в Сирии, похоже, никто не сомневается в окончательной победе Асада. По алгоритмике процессов нынешняя ситуация напоминает 1944 год, когда бывшие союзники нацистской Германии один за одним объявляли странам оси войну.

В добровольческие отряды набирают по местному признаку. Подобные отряды созданы сейчас практически во всех провинциях Сирии. Добровольцы будут охранять освобождённые города от вылазок и диверсий террористов, то есть выполнять полицейскую функцию. Ещё одной функцией добровольцев станет формирование резервных подразделений армии, которые смогут в случае необходимости подстраховать основные силы на опасных участках.

За добровольцами сохраняется их рабочее место и выплачивается половина оклада, дополнительно к этому правительство Сирии обеспечивает семьи добровольцев продовольствием и пособиями на регулярной основе. Таким образом, помимо патриотизма и ненависти к терроризму у сирийских граждан также появляется экономический стимул примкнуть к армии Асада. Со стороны террористов и оппозиции денежный поток сильно ослаб, поэтому исламистам не приходится рассчитывать на пополнение, наоборот происходит отток солдат из наименее радикальных оппозиционных группировок в пользу правительственных сил.

Если говорить о провинции Алеппо, то армия Сирии уже отрезала основные каналы поставок вооружения и подкреплений с территории Турции. В провинции Алеппо освобождены от четырёхлетней осады города Нубель и аз-Захра, где террористы блокировали около 70 тысяч человек. Сейчас операция в Алеппо, как и в Латакии, вступила в решающую фазу, цель которой полный контроль над всей турецкой границей.

Запад же рассчитывал, что правительственные силы увязнут в Латакии, как минимум до апреля, когда из-за погоды должна наступить оперативная пауза. В Латакии минимальное плечо для доставки подкреплений и снабжения со стороны Турции, поэтому эта провинция чрезвычайно важна для пособников исламистов. Дополнительно бои в Латакии отвлекают значительные силы армии Асада, которые могли бы разгромить деморализованных боевиков в провинции Идлиб.

Однако назло Западу и террористам окончательная победа на северо-западе Сирии близка. Победа в Латакии высвободит значительные силы, которыми можно окончательно разгромить силы боевиков в провинции Идлиб. Разгром террористов в Идлибе разрушит террористический фронт, после этого боевикам только и останется, что бежать в Турцию. Эрдоган, наверное, нервно смахивает пот, ожидая своих птенцов в гости.            http://politikus.ru/articles/69416-sily-asada-rastut-bitva-za-latakiyu-blizka-k-razvyazke.html


 

Ранее сегодня агентство Reuters сообщило, что сирийская армия значительно продвинулась в сторону турецкой границы в ходе наступления. Со ссылкой на заявление повстанцев, местных жителей и наблюдателей агентство отмечает, что сирийские военные и их союзники из числа иранских ополченцев сейчас находятся примерно в 25 км от границы с Турцией.

Собеседники Reuters подчеркивают, что ключевую роль в наземной операции сыграли ополченцы из Ирана. Кроме того, по их словам, усилились авиаудары, которые наносит российская авиация...  http://www.rbc.ru/politics/08/02/2016/56b89a2a9a794744e2cc951c?from=main


Жители городов Zahraa, Nubl, провинции Алеппо, приветствуют сирийскую армию, после 4 лет осады:

   http://www.youtube.com/watch?v=dIwYIzRMXBs

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА