Недовольные в России

_________________


Вероятность того, что недовольство рецессией в России выльется в протестные акции, составляет порядка 30%. Такие оценки дают опрошенные агентством Bloomberg экономисты. Агентство Bloomberg опросило 27 экспертов, только шесть из них считают, что вероятность протестов из-за спада российской экономики составляет 50% и более. В результате усреднения получилось, что средняя вероятность такого сценария составляет 30%.

А давайте посмотрим, как на самом деле обстоят дела с недовольством. В этом нам поможет кривая самоубийств — это график, показывающий количество самоубийств в год на 100.000 человек населения.


Кликайте, чтобы увидеть в полном размере. Кому плохо видно — вот тут полная картинка:

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/47/754550909887478.jpg

Итак, что же видно из этого графика? А видно, что весь советский период фактически — четко восходящий тренд. Страну строили самую лучшую, а количество самоубийц — росло. То есть народу всё сильнее и активнее не нравилось, как они живут.

А вот при Путине — тренд монотонно нисходящий. Уже добрались до уровня начала правления Брежнева, еще до полета Гагарина в космос, но уже после спутника, когда народ был настроен достаточно оптимистично. Но главное-то — это даже не достигнутый уровень, а тренд, направление движения. Число самоубийств падает — значит, люди чувствуют себя увереннее, вера в лучшее будущее растет, а не падает. Ну в общем-то это правильно — #крымнаш, кастрюлеголовые рыдают, Россия успешно выворачивается из выставляемых ей ловушек, санкции малоэффективны, войны удается избегнуть.

И на этом фоне Блумберг вангует нам 30% вероятность протестов недовольных? Бггг, клоуны. За бабки из американского посольства, конечно, наверняка удастся нанять кучку дураков — снова попрыгать на Болотной, или покататься на машинах по кольцевой, устраивая заторы. Но не более того...


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА