Беззаконные аннексии США: Техас, Калифорния, Гавайи…

_________________


Итак, американцы требуют от России вернуть Крым Украине на основании того, что они не признают законным мартовский референдум 2014 года?

Был он милитарист и вандал,
Двух соседей зазря оскорблял,
Слал им каждую субботу
Оскорбительную ноту,
Шёл на международный скандал.

- пел в своей «геополитической» песне под названием «Странная сказка» Владимир Высоцкий. На ум эти строки приходят после недавнего заявления США в стиле «верните Крым». Ну и дальше – как заезженная пластинка про то, что никогда не признают, что требуют, что не снимут санкции, что негодуют и прочая лексика «ежесубботней оскорбительной ноты». Как им не надоедает, в самом деле…

А больше всего мне нравится вот этот пассаж: «Мы не примем перекраивание границ силой в XXI веке». А что такого принципиального, интересно знать, произошло в ноль часов ноль минут 1 января 2000 года, что все, происходившее до этого – было можно, а с той отметки – ни-ни, нельзя-нельзя?

Даже, строго говоря, не хочется в сотый раз повторять вполне заслуженные упреки Америке в военных вторжениях, цветных революциях, вооруженных переворотах и прочих бесчинствах, которые, оказывается, вполне себе позволительны даже в третьем тысячелетии. А хотелось бы сказать кое-что о более важном – о территориальной целостности США и о том, какими методами прирастала ее территория (и, соответственно, так ли уж она теперь нерушимо целостна).

Итак, американцы требуют от России вернуть Крым Украине на основании того, что они не признают законным мартовский референдум 2014 года? Окей, на это есть целых три ответа.

Техас. Калифорния. Гавайи.

Техас – отложился от Мексики самым сепаратистским образом благодаря численному превосходству белых американских переселенцев над мексиканцами. Некоторое время побыл независимым, а потом присоединился к США по собственной воле.

Так что давайте, дорогие заокеанские коллеги, определимся с единой позицией: или определенные земли имеют право на выбор своего дальнейшего исторического пути – независимого или в составе другого государства, или нет? Если имеют, то какие проблемы с Крымом? В Техасе вон вообще никакого референдума не было – ни хорошего, ни плохого, решение о вхождении в состав США принимали власти республики.

А если не имеют права, то давайте и мы тогда посмотрим на дело с иной стороны: в 1836 году власти США инспирировали сепартистское движение на части мексиканской территории, а впоследствии – присоединил уже «оторванную» часть чужой земли к себе. Если так считать, вам больше нравится?

А с Калифорнией как было? Вообще эпично! Были самые натуральные «зеленые человечки» — «картографическая экспедиция» капитана армии США Джона Фримонта, которая подбила белых поселенцев в Калифорнии на мятеж против мексиканского правительства, а чуть позже «независимая» Калифорния вошла в состав США по результатам американо-мексиканской войны 1846 года. А ведь там, между прочим, жили не только американские колонисты, но и русские тоже, а кто спрашивал их мнения – к кому присоединяться? Кому интересно, можете почитать «Америка. Reload game» — интересную альтернативку на тему «русской Калифорнии» от заслуженного фантаста Кирилла Еськова.

Гавайи. Венец цинизма, если можно так выразиться. Там в 1893 году, без затей и экивоков, с помощью американских военных и бизнеса была свергнута монархия, а власть взяли двое «гавайцев американского происхождения» (ну, как Яресько). Немного подождали для приличия, да и попросились в состав США в 1896 году. «И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?»…

До кучи еще можно припомнить республику Вермонт, которая просуществовала с 1777 по 1791 годы. А потом тоже решила присоединиться к прочим Соединенным Штатам, как Крым к России.

Так давайте, в итоге, определимся – что считать законным, а что нет? Эфемерный и целиком произвольный «водораздел» в виде смены веков тут совершенно не работает. История едина, последствия одних событий могут причинами других, и так далее. Если не признаете Крым – мы можем признать независимость Гавайев, Техаса и Калифорнии – а это, между прочим, добрая треть США по населению и примерно половина по ВВП. И нет проблем, что пока эти штаты еще не независимы фактически – независимое правительство на этом святом пустом месте быстро откуда-нибудь нарисуется. Возможно, даже из числа потомков бывших жителей Форт-Росса… А там и до защиты интересов русскоязычных Америки силами ВКС недалеко.

Григорий Игнатов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА