Украинский экспорт падает по всем направлениям.

_________________

Согласно опубликованной на неделе 14−18 марта украинским Госстатом статистике торговые отношения Украины и России ухудшились еще больше. В январе объемы экспорта украинской продукции в Россию упали на 45,1% по сравнению с показателями января прошлого года — до 160,6 млн долларов (по данным РБК- Украина, экспорт Украины в Россию в январе 2015 года составлял 293,4 Млн.$, в январе 2014 года 746,5 Млн. $, а в январе 2013 года 1120 Млн. $...Т.о. всего за три года Украина на торговле с Россией стала зарабатывать в СЕМЬ раз меньше! Самоизолировавшись от России Украина только на сокращении экспорта в Россию ЕЖЕМЕСЯЧНО теряет около МИЛЛИАРДА $, а ЕЖЕДНЕВНЫЕ потери составляют более 30 млн. $...И это без учета потерь от сворачивания совместных проектов, уменьшения скидок на газ, исчезновения сверхльготных кредитов, почти полной остановки турпотока и т.д. и т.п...Прим. RUSFACT.RU) Импорт сократился на 57,6%, до 268,3 млн долларов. И при этом Россия по-прежнему остается крупнейшим украинским торговым партнером. В доле экспорта на Россию приходится 7,9%. На втором месте Испания и Польша — у них по 6,3%. Далее идут Турция и Китай. По импорту пятерка выглядит несколько иначе: Россия, Китай, Германия, Белоруссия, Польша.
 
Но самое главное, что интеграция с Европой обещанного экономического роста Украине пока не принесла. 1 января 2016 года вступила в полную силу Зона свободной торговли Украина-ЕС.
 

«По сравнению с январем прошлого года экспорт Украины обвалился аж на 32%! Импорт — на 23%! По сравнению с январем позапрошлого лучше и не сравнивать — там цифры вообще колоссальные. Так что самое интересное, экспорт в страны ЕС тоже сократился по сравнению с январем 2015-го на 12%, а импорт — на 17%!», — отмечает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.
 
 
В итоге экспорт из Украины в ЕС — 950,9 млн долларов, импорт — 963 млн. Это значительно меньше, чем год назад. Всего же Украина в январе получила негативное торговое сальдо — на 295 млн долларов. Для сравнения — без ассоциации с ЕС, в январе 2015 года отрицательное сальдо для Украины составило лишь 38,8 млн долларов.
 

«Падение экспорта-импорта упирается в качество бизнес-климата. Произошли серьезные подвижки в структуре экспорта. В 2012—2013 году на долю РФ приходилось около трети нашего экспорта. По результатам прошлого года — около 10% в общей структуре нашего экспорта, а доля ЕС резко увеличивалась. В 2013 году она была на уровне 25%. Сейчас эта отметка превышает 40%. Произошло резкое изменение структуры экспорта. Падение украинского экспорта по российскому направлению не было компенсировано увеличением по европейскому. Трагедия Украины состоит в том, что при наличии соглашения о ЗСТ с ЕС, мы не можем выпускать конкурентоспособную продукцию. Чтобы быть конкурентоспособным на любом рынке, и в ЕС в том числе, нужно соответствовать критериям качества и цены. Твоя продукция будет конкурентоспособной на любом рынке, если она качественная и стоит меньше других продуктов на местном рынке. Чтобы увеличить качество своей продукции, необходимо провести технологическое обновление, а для этого необходимы деньги и инвестиции. Но деньги никто не станет вкладывать при плохом инвестиционном климате», — поясняет озвученные цифры Олег Устенко.


voskhodinfo.su

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА