Японские ученые впервые вернули зрение при помощи стволовых клеток

_________________


Биологи из Японии впервые успешно применили стволовые клетки из "перепрограммированной" кожи для возвращения зрения 70-летней женщине, страдавшей от дистрофии сетчатки глаза, о чем они рассказали на ежегодной встрече Ассоциации изучения зрения и офтальмологии в Сиэтле.

По текущим оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, на нашей планете проживает примерно 20-25 миллионов человек, страдающих от слепоты, возникшей в результате повреждения или распада фоточувствительных элементов сетчатки глаза. Ученые в последние десять лет активно работают над созданием технологий, позволяющих восстанавливать сетчатку при помощи стволовых клетку, а также особых кибернетических протезов, способных заменить ее.

Два года назад группа молекулярных биологов под руководством Масайо Такахаси (Masayo Takahashi) из Института RIKEN (Япония) впервые смогла вырастить полноценную сетчатку, используя "перепрограммированные" стволовые клетки, созданные из клеток кожи мыши, и доказать, что такая сетчатка способна корректно воспринимать свет и передавать сигнал в мозг.

Убедившись в работоспособности своей методики, Такахаси и его коллеги еще в 2014 году пересадили небольшой фрагмент пигментного эпителия сетчатки, выращенного из стволовых клеток, в глаза женщины, страдавшей от макулодистрофии сетчатки.

Эксперимент завершился успешно, однако ученые не сообщали о его проведении до сегодняшнего дня по той причине, что они не были уверены, приживется ли новая сетчатка и как долго проживут ее клетки внутри глаза пожилой дамы.

"Пересаженный пигментный эпителий живет уже более полутора лет, и мы пока не смогли обнаружить никаких следов отторжения этой сетчатки или, наоборот, ее дальнейшего роста в другие региона глаза. Мы достигли главной цели этого эксперимента", — заявил Такахаси, выступая на встрече в Сиэтле.

По словам самой пациентки, ее зрение заметно улучшилось – она стала лучше видеть мир, и ее поле зрения заметно расширилось. Как подчеркивают ученые, это не полное восстановление зрение, но тем не менее, оно дает шанс людям с разрушающейся сетчаткой повторно увидеть мир при помощи своих собственных глаз.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА