Мак с дыркой - символ геморроя, сна и смерти вместо символа Победы

_________________

Меня один ребенок спросил о том, что значит развешенная по всему городу исмволика - мак с красной дыркой посредине.

Напомню, что на сегодншней на пост-Украине под фашистской пятой бандеровский специсторик Владимир Вятрович предложил новый символ для «9-го мая как дня памяти и примирения», — « мак из кругов с дыркой от пули».

Напомню, что говорит психотерапевт о навязчивом фетишизме украинской «революции достоинства» с ее новой символикой, в т.ч. и маком, принципиально и агрессивно противопоставляемым георгиевской ленте, в ряду с повальными акциями уничтожения каменных и бронзовых статуй Ленина, вышиванкой и молодым чубом у каждого второго мелкого клерка:

"Чтобы подчинить себе массы людей, нужно подменить символы и наделить их новыми понятиями. Георгиевская ленточка была символом победы. Но победы советской. Этому символу придумали замещение, совершенно потрясающее по своей манипулятивности внедрения новых ценностей — мак. Как объясняют дизайнеры, он символизирует дыру от пули, из которой вытекает кровь. Сравним: ленточка — победа, мак — смерть. Давайте вспомним, что греческих богов Гипноса (бог сна) и Танатоса (бог смерти) изображали с венками мака на голове. Морфей (бог сновидений, сын Гипноса), живший в царстве маков, чтобы вызвать сновидение, дотрагивался цветком до сновидца. Деметра успокаивалась маковым соком в тяжелых ситуациях. Мак — опиум, сильнодействующий наркотик, вызывающий сильную зависимость и, как правило, оказывающий деструктивное действие на психику и организм в целом.

Что вместе с этим символом предлагают народу Украины? Усыпление? Смерть?"

Еще древние греки считали мак атрибутом не только бога сна Гипноса, но и бога смерти Танатоса, которого изображали в виде юноши с венком из мака, гасящего опрокинутый горящий факел.



Во всех традициях мак являлся символом забытья и смерти:



На Украине мак тоже был символом забытья, несчастной любви, беды, бедности.


В украинской фразеологической традиции:

Когда хотели сказать, что человек ничего не получит, говориил "дуля (фига) з маком".
Когда хотели сказать о полной нищете - "Бідний, як мак начетверо".
Когда хотели сказать, что человек попал в беду - "Сісти маком".
Когда хотели сказать, что кого-то сильно избили и покалечили - "Стерти на мак".
Когда хотели сказать, что чедовек сдурел "Наївся маку".


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА