Социологи: Большинство россиян готовы отправить близких на священную войну

_________________


В результате общенационального опроса, проведенного ВЦИОМ в 130 населенных пунктах нашей страны, социологи выяснили - более 65% готовы поддержать решение своих близкий пойти на войну в случае необходимости.

Данные опроса показывают, что 49% респондентов посоветовали бы своим мужьям, отцам и сыновьям "отправиться прямо на линию фронта" - ежели таковой возникнет. Это подтверждает мнение экспертов, что "русские исподволь готовятся к неизбежной войне" - причем военные аналитики и разведки Запада признают "это абсолютно оборонительные приготовления, Россия готовится защищаться при неминуемой атаке".

 

При этом больше половины россиян (56%) заявили, что готовы помочь государству финансово, а 39% готовы отдавать на военные нужды четверть своей зарплаты.

Кроме того, социологи выяснили - за последние годы эмоциональный фон россиян значительно улучшился. Например, опрошенные рассказали, что стали куда чаще "проявлять надежду" (36% против 29% в 2014 году), уважение (32% против 27%), любовь (24% против 16%) и доверие (18% против 8%).

Также эксперты выяснили, что "в целом уровень патриотизма в стране остается высоким: патриотические чувства разделяют 80% россиян".

Уверенность россиян в боеспособности отечественной армии также заметно окрепла в течение последних двух лет - в 2014 году такого мнения придерживались 60%, отмечают социологи.

Кроме того, в ходе опроса 58% респондентов высказали мнение, что в дальнейшем следует сохранить всеобщую воинскую обязанность и обязательную службу в армии для юношей призывного возраста (сторонников этой точки зрения становится больше - с 40% в 2014 году).

 

Если бы кто-то из членов их семьи подлежал военному призыву, 58% россиян предпочли бы, чтобы он отслужил, а 27% стали бы искать способ избежать службы в армии (в 2014 году - 48% и 33% соответственно)

Мало этого, после того как в армии началась очередная внезапная проверка мобилизационной готовности и "граждане, находящиеся в резерве Вооруженных сил, стали прибывать в военные комиссариаты", военные отметили - они приезжают "на сборы" с неожиданным энтузиазмом.

"Все больше молодых россиян хотят служить в армии",- признает начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Тонкошкуров,- "В настоящее время большинство призывников волнуют вопросы прохождения военной службы в конкретных видах и родах войск, а не предоставление отсрочек".

Доходит до смешного. Если раньше российские призывники старались любой ценой "откосить" от службы в армии, то сейчас молодежь осаждает военкоматы, требуя взять их в войска - но мест им не хватает. Дело доходит до того, что родители и сами подростки предлагают ... взятки за то, чтобы попасть на службу, особенно в высокотехнологичные части. Об этом, в частности, сообщили СМИ - ссылаясь на данные сборов областных и краевых военных комиссаров.

 

Не стоит забывать и опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, показал - рекордное число россиян считают нашу страну великой державой.

Так социологи выяснили, что 75% россиян считают - "влияние России велико". При этом более 26% граждан уверены, что Россия уже сейчас является великой державой, а еще 49% - что станет таковой в самое ближайшее время. Сомневаются в том, что Россия может стать сверхдержавой лишь 18%.

Жители нашей страны назвали возвращение статуса супердержавы одной из самых приоритетных целей для государства - так ответили 38%, кроме того 40% заявили - страна обязана "войти в топ-10 наиболее преуспевающих стран".

Другой социологический опрос показал, что индекс счастья в последние полгода держится на уровне четвертьвекового максимума. Согласно данным исследования, более позитивно настроены молодые (92% среди 18-24-летних), материального обеспеченные (91%) и высокообразованные (89%) люди.

Стоит добавить, что россияне, вопреки всем прогнозам и экономическому кризису, продолжают поддерживать свое власть. Об этом заявили даже участники конференции Russian Economic Challenge, организованной Московским центром Карнеги.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА