Русские немцы переселяются в Крым. В Германии они «люди второго сорта»

_________________


Государственный телеканал Германии ZDF показал репортаж о переселении русских немцев на российский полуостров. Несмотря на желчное изложение истории от немецких журналистов, факт остается фактом: русские немцы едут в Крым. В Германии они «люди второго сорта», к тому же у правительства Меркель сейчас иные приоритеты – афроазиатские беженцы, не до своих, не до немцев, пусть и «российских».

«После работы на море Виктория мечтала об этом еще в то время, когда жила в городе Эссен, Германия. Аннексию Крыма Россией девушка восприняла позитивно. На Украину она бы не переехала никогда, и вот уже восемь месяцев она живет в Крыму», сообщается в репортаже ZDF.

«Сначала я хотела в Россию, но после того, как в Крыму состоялся референдум, я решила приехать сюда. Мой муж подумал, что это шутка, однако я не шутила. Все получилось очень легко», - сообщает девушка немецким журналистам.

Старшую дочь Виктории Анжелину местные знакомые называют «немкой». Некоторые жители Крыма испытывают гордость от того, что немцы меняют Германию на Крым. На месте девушка убедилась: «рассказы о том, что люди в Крыму чувствуют себя недочеловеками из-за санкций», как ей постоянно рассказывали, – чепуха.

В друзьях у Анжелины есть и противники аннексии, например Ольга Миних. «А могу я это сказать и меня не арестуют?», - говорит Ольга немецким журналистам. «Крым великолепен, но не с Россией. Все стало дорого и нет свободы слова», продолжает девушка. «Немка» Анжелина не согласна с подругой – «Крым впечатлил меня скорее в позитивном смысле», сообщила журналистам девушка на отличном немецком языке.

Многие русские немцы позитивно восприняли аннексию Крыма, который они видят частью «российской империи», говорится в репортаже ZDF.

Населенный пункт Кольчугино, что в Крыму, был основан немецкими переселенцами еще в царские времена, однако Сталин депортировал всех немцев из полуострова. От былого присутствия остались только могилы и церковь, которую в данный момент восстанавливают. Жители Кольчугина приветствуют возвращение немцев – «мы тут живем отлично», говорит одна из местных обитательниц.

Партия переселенцев «Единство» организует поездки русских немцев на полуостров. Они хотят увидеть Крым собственными глазами, поскольку не верят информации в СМИ. Говорит Дмитрий Ремпель, председатель партии – «мы хотели показать, что здесь происходит на самом деле, происходит сейчас». И немножко желчи от немецких журналистов из ZDF – «русским немцам показывают видео, содержащее мессиджи «Нет Европе, да России» и картинки замечательного будущего с Россией».

В Крыму есть центр немецкого языка и культуры, поддерживающий возрождение немецких поселений вместе с партией «Единство». По данным центра, у них уже имеется 1500 запросов от потенциальных переселенцев.

Говорит руководитель центра Юрий Хемпель – «Некоторые русские немцы недовольны текущей ситуацией, в первую очередь это касается ситуации с беженцами. Многие также не принимают разрушение семейных и христианских ценностей. В первую очередь речь о гомосексуализме. Сегодня в немецких школах он фактически преподается».

Представители правительства Крыма считают процесс возврата русских немцев полезным, сообщает ZDF. «Это значит, что лет растоплен, это значит, что люди понимают – слова о незаконной аннексии Крыма не соответствуют действительности», говорит Игорь Загребельный, чиновник из Красноперекопска.

Один из русских немцев, собирающийся переселиться на полуостров, когда подрастут его дети, показывает немецким журналистам письмо-заявление русской общины Германии в адрес крымского правительства и цитирует его текст – «Мы не видим будущего в Германии. Здесь мы как заложники. Все потеряно – наша молодежь, наши ценности. Безработица. Наркотики. Мы социально не защищены. Все получают только немцы».

«Все идет только «беженцам», на нас у Германии денег нет» - сообщает молодой человек. Для жителя немецкого Ингольштадта с русскими корнями переезд в Крым это шанс начать все сначала, ведь в Германии он так и не смог прижиться – «Германия для меня вторая родина, но первая – это Россия». В Германии я не могу получить высокооплачиваемую работу, там я гражданин «второго сорта», объясняет он причины, по которым собирается переехать в Крым.

«Надежды на новое начало, в паре с надеждой на власть и защиту» – так рассматривают Крым многие русские немцы, однако полуостров не всегда может воплотить их мечтания, резюмируют немецкие журналисты.

Юрий Абрамович

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА