Астрономы обнаружили за Нептуном загадочный космический объект

_________________

 

Международная группа астрономов обнаружила ранее неизвестный загадочный космический объект, расположенный за Нептуном, сообщаетNewScientist.com.

"Я надеюсь, что все пристегнуты ремнями безопасности, потому что Солнечная система получила нечто очень странное", – цитирует "Российская газета" Мишеля Баннистера из Королевского университета в Белфасте, сделавшего открытие вместе с коллегами при помощи системы телескопов Pan-STARRS на Гавайских островах.

Обнаруженный космический объект в 160.000 раз тусклее Нептуна. Следовательно, его диаметр не превышает 200 км. По словам ученых, объект является крайне странным, поскольку движется по несвойственной для Солнечной системы орбите, располагающейся в 110 градусах к плоскости нашей системы. Кроме того, он вращается в противоположную по сравнению со всеми другими объектами Солнечной системы сторону. Поэтому его назвали Niku (в переводе с китайского языка – непокорный, мятежный).

"Это подтверждает лишь то, что во внешней Солнечной системе происходит больше непонятного, чем мы можем знать", – отметил Мэттью Холман из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Источник: www.newsru.co.il

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА