KlimPodkova: 24 августа по Крещатику парадным маршем пройдут польские военные: дрожите, холопы, мы вернулись!

_________________


Klim Podkova

Парад еще не начался, а скандалов уже выше головы (http://www.rusfact.ru/node/55458).  И с каждым днем их все больше и больше. Киевский тележурналист Максим Равреба заметил на репетиции парада польских военных. Эта новость настолько пикантна, что хочется уделить ей внимание.

 

Необходимый исторический экскурс

Украинцы с поляками враждовали сотни лет. Ненависть зижделась на национальном и религиозном угнетении поляками украинского населения. Вспомните «Тараса Бульбу», сцену когда на Сечь приходят казаки с рассказом о беззакониях, творимых поляками на Украине:


Да, это кино, но оно не сильно отличается от исторической действительности. Богдан Хмельницкий, будучи подданным польского короля, до 43 лет честно и верно служил своему сюзерену: участвовал в войнах Польши против Турции и России, и получил от короля золотую саблю за храбрость и должность чигиринского сотника.

В 1647 году польский шляхтич Чаплинский напал на его хутор – и тут все как в кино: хутора нет, коней нет, вместо жены (как в фильме) сотник потерял сына - 10-летнего мальчишку запороли до смерти. Хмельницкий поехал к королю. Суд короля был скор: Владислав IV приказал выдать сотнику 100 злотых в возмещение ущерба, что нельзя было рассматривать иначе, как издевку.

После этого Хмельницкий из верного слуги польской короны стал ее злейшим врагом. И если уж поляки так относились к казацким старшинам, то крестьян они вообще за людей не считали – холопы и быдло.

Крестьяне в ответ постоянно бунтовали. Призыв Хмельницкого подняться на борьбу упал на готовую почву, крестьянам не было никакого дела до панских разборок, но у каждого был свой счет к полякам.

Восстания сотрясали Правобережную Украину в 1734-1738, 1750, 1754 и 1768г. Крестьяне захватывали замки, города, брали под свой контроль целые регионы. Ненависть к полякам была столь велика, что взяв город, восставшие прежде всего вырезали местное польское население, католическое и униатское духовенство (в Умани было убито свыше 10.000 поляков)...

Поляки отвечали адекватно: крестьянам рубили головы, вешали, сажали на кол, колесовали и четвертовали. Приговор руководителю восстания Гонте гласил: казнить в течение 14 дней, в первые 10 дней отрывать по полоске кожи, на 11-й день отрубить ноги, на 12-й руки, на 13-й вырвать сердце и на 14-й отрубить голову.

Взаимная неприязнь продолжалась и далее. Политика национального притеснения и насильственного ополячивания вызвала появление ОУН. Первыми врагами украинских националистов были поляки. Потом в список врагов добавились москали, но «ляхи» вычеркнуты не были - в 1943 году в ходе Волынской резни ОУНовцы вырезали тысячи поляков, (называются цифры от 30 до 80 тысяч жертв). Поляки в ответ провели «акцию возмездия», уничтожив от 15 до 20 тыс. украинцев.

Столь длительный исторический экскурс представлен для того, чтобы вы поняли: для адекватного украинца (как и для истинного бандеровца) увидеть победно марширующих по Крещатику польских военных – это все равно как москвичу увидеть 9 мая на Красной площади парадную немецкую «коробку» или жителю Курил - японскую.  

Но если для украинцев всех мастей шествие поляков по центральной улице Киева – акт унижения, то для поляков – символ грядущей победы. Польша ждет не дождется скорого развала украинского государства, чтобы прийти и забрать «свое». 

Поэтому 24 августа поляки пройдут по Крещатику не как гости, но как победители, как завоеватели, на лицах их будет сиять торжество: мы вернулись, дрожите, холопы! А «холопы» будут стоять вдоль улицы, хлопать в ладоши и кричать «ура!»...

 Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА