Российский аналог Википедии

_________________


Речь о создании российского аналога, пожалуй, самой популярной электронной энциклопедии в мире, зашла еще летом прошлого года, когда министр культуры России Владимир Мединский объявил, что в ближайшие два-три года будет создана «большая историческая энциклопедия», которая станет достойным аналогом западной Wikipedia. Планировалось, что российский аналог будет создан на базе Большой российской энциклопедии и получит название «Рипедия».

Задумка великолепная, за исключением разве что ее названия, но оно, скорее всего, останется только в «черновых вариантах», ведь сегодня о нем речи даже не идет. Чего не скажешь о задумке в целом.

На днях на официальном портале правовой информации появилось постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, согласно которому российское правительство создало рабочую группу по вопросу создания «общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала». Руководителем рабочей группы назначен вице-премьер Сергей Приходько, и помимо него в группу входит еще 21 человек, среди которых представители Минкульта, Минобрнауки, Российской национальной библиотеки, Российской академии наук и других структур.

Как и планировалось, российский аналог будет создан на базе Большой российской энциклопедии (БРЭ), и других российских научных справочников. Придется проделать колоссальную работу, чтобы получился качественный аналог, не уступающий Википедии не только по количеству и качеству информации, но и по оптимизации и оперативности ресурса.

Учитывая, какую муру порой пишут в Википедии, я бы с радостью стал пользоваться нашей альтернативой электронной энциклопедией. Лишь бы сделали грамотно – цены бы не было.

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА