Собаки понимают наши слова, а не только различают интонации голоса

_________________


Одной из вершин развития человека как вида является способность понимать язык. Она считается важным достижением эволюции, отличающим нас от животных. До недавнего времени считалось, что это справедливо в том числе и по отношению к собакам, однако, новые исследования позволили обнаружить, что представители семейства псовых способны понимать гораздо больше нюансов речи, чем мы думали, благодаря сходству определенных участков мозга с человеческим.

Для понимания того, что говорит другой человек, необходимы два механизма: слова и интонация. Слова передают информацию, однако повышение и понижение тона существенно влияет на смысл сказанного. Исследование, проведенное группой ученых из Будапештского университета имени Лоранда Этвеша, было посвящено выяснению вопроса, насколько сильно зависит понимание речи собакой от этих механизмов. Им удалось обнаружить, что собаки понимают в определенной степени и речь и интонацию, вероятно, в силу схожести структуры их мозга с серым веществом человека.

Исследователи заметили, что обучение лексике «похоже, не является уникальной способностью человека, которая следует из возникновения языка, а скорее более древней функцией, которая может быть применена для связывания последовательности звуков с определенными смыслами», согласно их публикации в журнале «Wired». Этим феноменом можно объяснить, каким образом люди и собаки общались, как между собой, так и друг с другом, до возникновения языка.

В ходе своих экспериментов, ученые произносили различные слова с одобрительным и нейтральным тоном. Собаки понимали речь независимо от интонации, улавливая разницу между похвалой, сказанной монотонным голосом и нейтральными словами, произнесенными ласковым тоном. Это означает, что животные способны распознавать значение слов отдельно от интонационной окраски голоса. Авторы надеются, что их исследование поможет лучше понять, какие нейронные проводящие пути задействованы в процессе речи и понимания языка.


 

Источник перевод для gearmix ()
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА