Пётр Нестеров первым в мире исполнил «мертвую петлю» на самолете

_________________


9 сентября 1913 года Петр Николаевич Нестеров на аэроплане "Ньюпор" впервые выполнил замкнутую петлю в вертикальной плоскости, впоследствии получившею в честь него наименование «петля Нестерова», или «мертвая петля».

Название «мёртвая» эта фигура получила вследствие того, что предыдущие попытки ее выполнения заканчивались авариями и гибелью пилотов. Тогда все маневры в воздухе предписывалось выполнять плавно, без кренов. Некоторые считали поступок Нестерова опасным и безответственным. Другие, например Киевское товарищество воздухоплавания и научно-техническое общество оценили его по достоинству и наградили Нестерова золотую медалью, такой же, которую до него удалось получить лишь профессору Жуковскому.

Подвиг Нестерова положил начало высшему пилотажу. Позже и другие пилоты, как в России так и за рубежом, начали выполнять «мертвые петли».

Нестеров прожил недолгую, но удивительно насыщенную жизнь. После начала Первой Мировой войны он сражался на Юго-Западном фронте. В своем последнем боевом вылете Петр Николаевич первым в истории совершил таран противника в воздухе и погиб. Имя его золотыми буквами внесено в летопись русской и мировой авиации.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 119).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА