KlimPodkova. Исторический экскурс о формировании восточных границ нынешней Украины. (Какие земли "отдавала" Украина России за Крым?)

_________________


Klim Podkova


Белгород и Таганрог, «отданные» Украиной в компенсацию за Крым

При обсуждении вопроса об «аннексии» Крыма Россией укро-патриоты постоянно упоминают территории, якобы переданные Украиной России в обмен на Крым в 1954 году: «Москалям была передана огромная Белгородская область и г. Таганрог с прилегающими территориями – огромные плодороднейшие земли равные площади полуострову в Черном море!».

Наиболее «продвинутые» сошлются на протокол Президиума ЦК КПСС №49 от 25 января 1954г: «Вот возьмите и почитайте!»

Берем и читаем:  в протоколе говорится только о передаче Крыма Украине и ни слова о передаче каких-либо территорий из состава Украины в состав России. Желающие могут поднять полный текст этого протокола, он не секретный.

Да и сама передача полуострова была произведена на основании Указа Президиума ВС СССР от 19.02.1954 года, а не какого-то протокола. Но мы эту неточность в вину укро-патриотам ставить не будем: на убогих умом  не обижаются.

Но может был отдельный документ, днем раньше или днем позже, в котором мы найдем свидетельства «ограбления» москалями УССР? Чтобы не тратить зря понапрасну время, запомните все, читающие эти строки: в 1954 году никаких земель Украина России не передавала - ни квадратного сантиметра. Желающие могут самостоятельно порыться в интернете – уверяем вас, другой информации вы не найдете. (Укро-сайты в расчет не брать!)

Но граница между Украиной и Россией действительно в течение XX века менялась неоднократно и если вам интересно, то вот как это было.

Как формировалась территория Украины

После февральской революции 1917 года от Российской империи начали отваливаться ее куски. Все национальные окраины начали объявлять о своей независимости и посылать Временное правительство устно и письменно. (А вы думали это после Октябрьской революции началось? Да нет, что вы!)

Самопровозглашенная в марте 1917 года в Киеве Центральная Рада объявила себя высшим органом власти на Украине и начала лепить в составе обновленной России пока еще федеративную украинскую республику, постоянно ругаясь с Временным правительством по поводу будущих границ.

Сразу после Октябрьского переворота уже 20 ноября ЦР выпустила т.н. Универсал, в котором определила границы Украинской народной республики. Тут депутаты дали полную волю своей фантазии (гулять так гулять!) и включили в состав своего государства 9 губерний: Киевскую, Подольскую, Волынскую, Черниговскую, Полтавскую, Харьковскую, Екатеринославскую, Херсонскую и Таврическую (без Крыма).

При этом оговорили, что судьбу смежных с Россией областей еще предстоит решить в будущем, т.е. сразу объявили территориальные претензии на  Курскую, Воронежскую и пр. пограничные губернии.

Как Белгород и Таганрог стали «украинскими»

Большевики в ответ поддержали возникшую УНРС (Украинскую Народную Республику Советов) со столицей в г. Харькове. Киев обратился за помощью к немцам, заключив с ними в Бресте сепаратный мир. Одним из условий заключения украинско-немецкого договора было приглашение германских войск для борьбы с Советской Россией. (Пока киевские политики пыжились в Бресте, харьковские большевики взяли Киев и большую часть Украины.)

Немецкие войска вступили на Украину и начали занимать ее территорию, опрокидывая красногвардейцев. Дойдя весной 1918г. до границ губерний, включенных в УНР, немцы на них не остановились и двинулись дальше, занимая села и города.

Вслед за немцами шли жовто-блакитники, спешно включая занятые немцами города в состав украинского государства. Вот так русские г. Белгород Курской губернии и г. Таганрог Области Войска Донского с прилегающими к ним районами оказались в составе Украины гетмана Скоропадского.

К чему весь этот рассказ.
В спорах укропы постоянно как «исторический документ» предъявляют карты Украины периода немецкой оккупации 1918 года, когда в состав державы включались город и земли, уже занятые немцами и которые еще только предполагалось занять.


Но "украинскими" эти земли были меньше года: в ноябре 1918 года в Германии произошла революция и немецкие войска начали покидать Украину. Оставшись без немецкой военной поддержки, Украинская держава рухнула. Освобожденная в январе 1919 года Белгородчина снова стала российской и уже больше никогда не входила в состав Украины.

В 1920 году на всей территории Украины окончательно установилась Советская власть и началась демаркация границ между УСССР и РСФСР.

Корректировка границ

С 1920 по 1928 г. граница между УССР и РСФСР корректировалась несколько  раз. В 1920 году РСФСР передала Украине часть территорий бывшей Области Войска Донского вместе с г. Таганрог, но в 1925 году вернула Таганрог и часть этих земель обратно. Больше Таганрог в составе Украины никогда не был. Передавались Украине территории Курской области с г. Путивль, Брянской области и часть территории Белоруссии. Последний «обмен» территориями состоялся в 1928 году (для справки: карты за 1939 и 2008 годы с неизменной российско-украинской границей на севере и востоке Украины).

Хочется сразу предупредить, что в полемике с майданутыми скакунами приводить всю эту информацию абсолютно бессмысленно. В ответ вам будут тыкать «мапу Украины» (карту), на которой Таганрог и Белгород  обозначены как украинские город и с восторгом спрашивать: «Ну, видишь? Что на это можно сказать?!»

А что можно сказать в ответ? Только молчать. А то завтра зомби нарисуют новую карту, на которой не только Таганрог с Белгородом, но и Рязань, Пенза, Самара и Казань будут обозначены как украинские и тогда действительно будет капец – придется все отдавать. Ведь на КАРТЕ НАРИСОВАНО!



...Вот так глупые сказки и мифы заставляют оболваненных неучей ненавидеть и убивать...


Klim Podkova

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА