Россия и Саудовская Аравия подписали меморандум о сотрудничестве в энергетике

_________________


Фото: Алексей Куденко/РИА Новости


Россия и Саудовская Аравия подписали совместный меморандум по сотрудничеству в нефтяном и газовом секторах, сообщил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех.

Как заявил по итогам переговоров с саудовским министром глава Минэнерго России Александр Новак, Россия и Саудовская Аравия договорились о технологическом взаимодействии и начали новый этап сотрудничества в энергетике, передает ТАСС.

«Мы вышли на новый уровень нашего отношения и сотрудничества. Договорились продолжить работу, будем в постоянном контакте, чтобы выйти на конкретные детали, конкретные механизмы. Привержены тем заявлениям и позициям, которые обсуждали во время наших встреч. Будем продолжать сотрудничество, вырабатывать решения», – сказал Новак.

 

«Мы договорились о кооперации, технологическом сотрудничестве, новых проектах, которые будут детально прорабатываться в ближайшем будущем», – добавил глава Минэнерго.

«Сейчас с моими коллегами проводим консультации, чтобы выработать оптимальный механизм решения вопроса стабилизации, у каждой страны своя ситуация. Уверен, что решения, которые сейчас вырабатываются, удовлетворят все страны, и все страны будут удовлетворены решениями по балансировке рынке», – сказал Новак.

Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех в свою очередь сближение точек зрения с Россией по нефти.

Ранее в воскресенье глава Минэнерго России Александр Новак на встрече с министром энергетики королевства Халидом аль-Фалихом в Эр-Рияде заявил, что сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией имеет огромный потенциал.

5 сентября Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.

По словам Новака, заявление России и Саудовской Аравии является историческим моментом в отношениях между ОПЕК и странами, не входящими в организацию.

Страны – члены ОПЕК на неформальной встрече 28 сентября в Алжире смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки. На формальной встрече стран ОПЕК в ноябре страны – экспортеры планируют утвердить это решение, а также определить индивидуальные квоты добычи для стран.

Россия не является членом ОПЕК и не имеет в организации статуса наблюдателя. Прежние попытки переговоров с картелем о координации действий на рынках заканчивались ничем. В частности, это связано с климатическими и техническими особенностями России, которые не позволяют гибко и быстро изменять уровень добычи.

http://vz.ru/news/2016/10/23/839694.html


Также в тему...

Саудовская Аравия не видит участия США в соглашениях о нефтедобыче

Вашингтон не будет приглашен в какие-либо соглашения, связанные с регулированием нефтедобычи. Об этом заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, передает РИА Новости.

«Нет, США не будут участвовать ни в каких соглашениях, связанных с нефтедобычей», — отметил аль-Фалих.

Саудовский министр также рассказал, что нынешний цикл снижения мировых цен на «черное золото» подходит к концу, и ситуация со спросом и предложением на рынке постепенно улучшается.

Ранее в воскресенье аль-Фалих встретился с главой Минэнерго России Александром Новаком. Во время переговоров представитель Эр-Рияда подчеркнул, что королевство намерено стабилизировать рынок нефти.

http://rusnext.ru/news/1477250101

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА