Долгожданный промышленный рост

_________________


Росстат зафиксировал по итогам девяти месяцев текущего года небольшой (0,3%) рост промышленного производства по отношению к трем кварталам 2015-го. По результатам сентября статистическое ведомство показало спад выпуска на 0,8% к сентябрю прошлого года, но более аккуратные расчеты помесячной динамики с исключением влияния календарного и сезонного факторов свидетельствуют о набирающей силу тенденции роста промышленной активности.

Вот как прокомментировал ситуацию в промышленности соавтор этих расчетов Владимир Бессонов, заведующий Лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста НИУ ВШЭ:

— По итогам сентября 2016 года в российской промышленности укрепились позитивные тенденции. Начавшийся зимой 2014–2015 годов спад достиг своего дна еще в середине прошлого года, когда произошла адаптация экономики к вызвавшим его шокам. После этого наблюдались даже слабые признаки оживления. Формированию позитивной тенденции помешала вторая волна шоков, связанных с ухудшением условий внешней торговли. В целом ситуацию в промышленности с середины 2015 года до середины 2016-го можно в первом приближении рассматривать как период стабилизации. Но в последние месяцы в промышленности проявились отчетливые признаки оживления ситуации.

Как всегда бывает на этапе посткризисного восстановления, опережающими темпами растет производство продукции обрабатывающих производств. Впрочем, и в добывающих производствах ситуация неплохая. В частности, наблюдается тенденция увеличения добычи природного газа. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды несколько снижается.

Отчетливый рост демонстрирует химическое производство. В частности, увеличивается производство минеральных удобрений, пластмасс, синтетического каучука, шин для легковых автомобилей. Оживление наблюдается в производстве железнодорожного подвижного состава; автомобилей, прицепов и полуприцепов (в частности, заметны позитивные тенденции в производстве легковых автомобилей); производстве мебели; производстве целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона. Заметен рост производства электронных компонентов, аппаратуры для радио, телевидения; приборов и инструментов для измерений, контроля и т. п. Растет производство отдельных видов строительных материалов (в частности, портландцемента), промышленного оборудования, сельскохозяйственной техники...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА