Чемодан, вокзал, Россия: украинские «патриоты» посылают Ганапольского

_________________

 


Фото: Reuters

Получивший украинское гражданство российский журналист Матвей Ганапольский раскритиковал квоты на украинский язык в СМИ, однако сам из-за этого стал объектом жестких нападок.

Как пишут украинские СМИ, Ганапольский пригрозил прекратить работать в местных масс-медиа в случае вступления в силу квот на украинский язык на радио и телевидении.

Ряд пользователей Twitter в грубой форме посоветовал Ганапольскому возвращаться в Россию.

«Чего ему украинские квоты на Украине не нравятся? Он совсем больной?», — пишет один из них, «Еще один «непонятый гений» уходит в беспросветный запой», — отметил еще один пользователь. «Мы все в слезах, как же без задристанной российской звязды-то теперь будем? Такие уроды моральные особенно противны», — приводит слова комментаторов «Апостроф».

Многие пользователи соцсетей как на украинском, так и на русском языке нецензурно предлагали Ганапольскому отправляться в Россию.


«Украинский гражданин с 20 июля 2016 года. Ненадолго же его хватило», — пишет один из пользователей Facebook. Известный украинский журналист Виталий Портников также жестко высказался в адрес своего коллеги Ганапольского из-за его нежелания вести эфир на радио на украинском языке.

«Матвей Ганапольский говорит, что в случае принятия закона о квотировании русскоязычного новостного эфира он покинет наш телеэфир. Хочу засвидетельствовать, что Матвей в совершенстве владеет украинским языком. Я был его наследником в качестве корреспондента украинской службы Радио Свобода в Москве. Матвей — один из основателей украинской службы Би-Би-Си. Украинский язык эфира ему никак не мешал. Нежелание пользоваться в эфире языком, которым ты в совершенстве владеешь, я могу объяснить только пренебрежением. Или желанием работать исключительно с аудиторией, лакомой к пропагандистским изыскам», — заявил Портников.

Напомним, в понедельник в Верховную раду был внесен законопроект, предлагающий запретить на Украине выпуск печатной продукции «на языках соседних стран». Согласно тексту документа, депутаты также хотят закрепить квоту, по которой 75% программ в дневных и вечерних эфирах радиостанций и телеканалов должны вести на украинском языке. 21 апреля на сайте Верховной рады Украины появилось сообщение о том, что Порошенко подписал закон о запрете на демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Под запрет, в частности, попадают художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи. Украинский парламент одобрил соответствующий законопроект 29 марта.

Кроме того, в июле Госкомитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) обратился в минкульт Украины с предложением изменить законодательство страны в части уменьшения доли вещания на русском языке в информационном пространстве. В сентябре на Украине вступил в силу закон, исключающий передачи российского производства из квоты европейского продукта. Верховная рада Украины 17 августа приняла закон, который устанавливает обязательную квоту в 35% для украинских песен в радиоэфире. Этот закон вступает в силу через четыре месяца со дня его опубликования.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА