Жители Алеппо рассказали, как боевики продавали раненых на органы по 290$

_________________

Боевики, вытесненные правительственной армией из Алеппо, массово торговали человеческими органами на нелегальных рынках на сирийско-турецкой границе, сообщает агентство Sputnik Arabic.

По словам жителей освобожденного города, представители "умеренной оппозиции" организовывали обстрелы жилых кварталов, а затем увозили раненых. Многие "пациенты" террористов возвращались домой с явными следами хирургического вмешательства или же вовсе пропадали без вести.

"Нас обстреляли из гранатомета, и тут же приехали боевики. В итоге у меня вырезали почку и часть селезенки", — рассказал один из пострадавших Абу Мухаммед.
 

Жительница Алеппо Алиа сообщила журналистам, что на сирийско-турецкой границе действует настоящая ярмарка, где террористы торгуют женщинами, детьми и телами убитых, которые активно скупаются мафиозными структурами для дальнейшей продажи их органов на черном рынке. По утверждениям Алии, "тело убитого стоит 25 тысяч лир (50 долларов), а раненый — 150 тысяч (290 долларов)". При этом ежедневно в больницы оккупированных боевиками городов поступают десятки пострадавших, каждый из которых является потенциальным донором органов.

Согласно официальной статистике, на севере Сирии зарегистрировано около 18 тысяч случаев изъятия органов. При этом группа судебно-медицинских экспертов в интервью агентству заявила, что преступная торговля процветала благодаря близости Алеппо к турецкой границе. Члены мафии под видом представителей гуманитарных организаций беспрепятственно проникали на сирийскую территорию. Именно они формировали спрос на человеческие органы и плененных женщин и детей. Как утверждают эксперты, органы, "украденные" у сирийцев, как правило, направлялись за рубеж.

По словам сирийского врача Багджата Акруша, мафия действовала особенно активно на севере и востоке САР, а также в лагерях беженцев. При этом целью торговцев становились, прежде всего, здоровые люди. Акруш считает: "Правительства многих стран прямо или косвенно участвовали в этих преступлениях, но они и пальцем о палец не ударили, чтобы все это прекратить". По мнению врача, особой опасности подвергались и подвергаются сирийские дети, которых преступники нередко используют в качестве "расходного материала".

РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА