Экс-президент Латвии назвала своих соотечественников злыми и завистливыми

_________________

Вайра Вике-Фрейберга, занимавшая пост президента Латвии с 1999 по 2007 год, заявила о разочаровании в латвийском народе из-за его «ненависти, злобы и завистливости».


Заявление последовало после того, как Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией выяснило, что Вике-Фрейберга при помощи посредников обеспечила для себя место захоронения на Рижском первом лесном кладбище, где уже давно не проводятся похороны. Могила должна была находиться недалеко от могилы первого президента Латвии Яниса Чаксте, сообщает Delfi.

В связи с этим бывшая президент пожаловалась на «ненависть, злобу и завистливость» со стороны латвийского народа, передает РИА «Новости».

Вике-Фрейберга подчеркнула, что всегда идеализировала народ своей страны, но теперь ее вера в духовный и психологический рост латвийцев находится под угрозой.

Реагируя на разоблачение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, бывшая политик на своей странице в Facebook заявила, что планировала перевезти на Рижское первое лесное кладбище из канадского Монреаля останки своего сына, прожившего только один день. «Но как нам теперь класть ребенка в могилу, над которой мой народ надругался своей ненавистью, злостью и завистливостью, и даже обвинениями в преступном деянии?», - добавила политик.

При этом Вике-Фрейберга не исключила, что и ее саму теперь можно кремировать или похоронить в Канаде, «где ни у кого не может появиться мысли, что можно завидовать последнему пристанищу человека».

Бывший президент также пожаловалась на целый ряд трагических смертей, произошедших с 1938 года в ее семье, но пояснений, каким образом она получила элитное место на кладбище, так и не дала.

Текст: Алина Назарова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА