Ах ты, курва бандеровская! - полька вцепилась украинке в волосы и начала избивать

_________________


Отношение к украинцам в Польше, которую раньше называли «адвокатом Украины в ЕС», стремительно ухудшается, пишет киевский журнал «Новое время».Издание рассказывает о недавнем инциденте, когда 21 января этого года пятеро поляков в Жешуве спросили украинских студентов в Жешуве, чей Львов, а затем избили их, обозвав «бандеровцами».

Также в публикации сообщается о менее известном, но не менее скандальном случае, не получившем широкой огласки.

«Украинка Марина, которая живет в Польше уже 10 лет, с содроганием вспоминает ночь с 27 на 28 января. Она возвращалась на такси домой со дня рождения своей польской подруги. Ехала вместе с парой гостей — мужчиной и женщиной. Марина стала общаться с таксистом, у которого, как оказалось, жена из Львова. В это время полька, сидевшая рядом, начала говорить: бандеровцы массово убивали женщин и сжигали детей. И что без Польши, мол, Украине не принадлежало бы большинства городов.

Украинка попросила остановить такси, вышла и коротко бросила в ответ польке: “Ты ведешь себя глупо”. Но та выскочила из такси, схватила Марину за волосы и начала бить. “При этом обзывала меня украинской курвой. Упрекала, что я живу за счет Польши”,— вспоминает теперь Марина, которая из‑за этого случая попросила об анонимности», — делится подробностями журнал.

После этого избитая украинка обратилась в полицию, сняла побои и наняла адвоката. По ее словам, с таким отношением за 10 лет в Польше она столкнулась впервые.

Значительное ухудшение отношения к украинцам со стороны поляков фиксирует и социология.

«В 2015‑м, по данным опроса CBOS, с симпатией к восточным соседям относились 36 % поляков. Этот показатель превышал антипатии, которые держались на уровне 32 %. Аналогичный прошлогодний опрос дал иную картину: негативные настроения по отношению к украинцам стали преобладать — 34 % респондентов против 27 % симпатизирующих соседям», — пишет «Новое время».

Ольга Козаченко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА