О чём поговорить с Россией с позиции силы: Украина станет первой жертвой

_________________


Виктор Мараховский


Министр обороны США генерал Джеймс Мэттис заявил: «Мы открыты к возможному восстановлению партнерских отношений с Москвой, но остаёмся реалистами и обеспечиваем нашим дипломатам возможность вести переговоры с позиции силы... Мы должны обороняться, если Россия решила действовать вопреки международному праву».

Одновременно министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Россия стремится дестабилизировать НАТО и весь Запад, "в том числе через СМИ".

О чём, собственно, идёт речь?

Согласно Мэттису - речь идёт о "соседних с Россией нациях", которые она "запугивает" - и потому остаётся "главной угрозой безопасности". То есть, видимо, это он об Украине и Крыме.

Согласно Фэллону - речь идёт о нациях европейских, в частности, о самой Великобритании, где Россия повлияла на Брексит, о Франции, где русские хакеры влияют на президентские выборы, о Болгарии, где они уже повлияли на президентские выборы.

Характерно, что не прозвучала Германия, где тоже в течение года истерили о "влиянии российских хакеров", а затем вышла скромная статья в "Зюддойче Цайтунг" с констатацией: "Более чем годичное расследование возможной целенаправленной кампании Российской Федерации по дискредитации германского правительства не смогло найти доказательств существования такой кампании".

Таким образом, России вменяются действия следующих типов:

 

1) Крым, который Россия просто ни с кем обсуждать не будет - ни с позиции силы, ни с любой другой позиции, в которую придёт в голову мысль встать Западу.

2) Донбасс, где любые медийные наезды разбиваются на дипломатическом уровне о существование минских договорённостей и нежелание Киева их исполнять.

3) Вал недоказуемых обвинений во "взломе Запада", которые сильны ровно до тех пор, пока из них не попытаются сделать какие-нибудь конкретные выводы. Потому что тогда придётся что-то доказывать, а вон немцы попытались, и кончилось уныло.

4) Реальный факт существования одного телеканала RT и одного агентства Sputnik. Которые одновременно разоблачаются как информационные дубины Кремля и низводятся как ничего не значащие на могучем западном рынке СМИ.

Иными словами - "с позиции силы" с Россией говорить просто не о чем. С этой позиции можно только картинно победить свободу слова, запретив в передовых свободных странах "Рашу тудей" со "Спутником". Но после того, как это будет сделано - станет совсем непонятно, как побеждать Россию дальше. Потому что поле для побед над ней немедленно кончится.

...В принципе после медийной арт-подготовки, подобной той, что происходит в настоящий момент против России в ведущих странах НАТО, - полагается выдвигать ультиматумы и вводить войска.

Но ввести войска в Россию по ряду причин невозможно.

Поэтому происходящее - либо своеобразная "внутренняя психотерапия", цель которой - крепить единство шатающегося Североатлантического Альянса внешней угрозой. Либо подготовка к более радикальным мерам по единению: например, к поставкам оружия и инструкторов Киеву с последующей его отправкой на шахидскую по сути войну в Донбассе.

Но хочется верить, что речь всё же о "внутренней психотерапии" Запада.

P.S.

Кстати, об Украине. Проблема в том, что текущая киевская элита тоже хочет жить - и настоящую войну согласна, пусть кроваво, но лишь имитировать обстрелами и "попытками прорыва". И притом в обмен на деньги.

А значит, не исключено, что первой жертвой "новой антирусской кампании", если она всё же стартует, станет нынешняя украинская власть. Которую заменят на более суицидальную.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА