Прибалтика. Нас бы вполне устроила пустошь, даже слегка радиоктивная...

_________________



Именно так всё и обстоит, на мой взгляд. Дочитав до конца вы либо согласитесь со мной, либо нет, однако всегда полезно взглянуть на события с иного угла зрения, чем показывают по телевизору.


Итак, что мы имеем: прибалтийский тигры дружно верещат о "злобной России", которая спит и видит как бы захватить самые перспективные демократии в Европе. Европа сострадательно делает понимающее лицо и поддерживает эту истерику. НАТО мужественно надувает щёки и штампует грозные заявления, проводит учения и даже пошло на размещение войск непосредственно у границ России. Журналисты привычно рубят на всём этом бабло, раздувая всё что тлеет и разжигая там где могут. Короче, все при деле. Россия же вяло отбрыкивается от этого бреда и пытается уверить всех в своём миролюбии. Тщетно. Попробуем во всем этом отыскать логику, если она есть.

Ну во первых, не секрет что прибалтам выгоднее дружить с Россией, чем конфликтовать. Шикарные порты с приличной инфраструктурой, хорошие подъездные пути, отработанная ещё со времён Союза логистика. Живи да радуйся. И ведь радовались. Большинство российского цветмета, нефти, удобрений и контейнеров приходили и уходили через Клайпеду, Таллин или Вентспилс. Эта отрасль давала до 20%ВВП. прибалтийских республик. Да и экспорт продовольствия в Россию приносил неплохие деньги. Однако всё было похерено и разрушено.

Зачем? Кому это было нужно? Гавканье в сторону северного соседа приносит дивиденды в виде грантов и финансовой поддержки из ЕС, однако даже самые упоротые националисты понимают, что если деньги просто дают, то могут и прекратить это делать. Своя экономика предпочтительнее, но своя экономика идёт в комплекте с независимостью, а вот независимыми прибалтийские тигры быть не умеют. Практики маловато. На мой взгляд это типичный случай, когда хвост начинает влиять собакой. До тех пор, пока Россия не решила проблему Крыма, на все вопли прибалтов следовало снисходительное одобрение. Мол, давайте, сантехники, исполняйте номер, вот вам копеечка,а столовое серебро мы спрячем, на всякий случай. Так бы всё и продолжалось, пока вся эта компашка не вымерла от естественных причин, но тут случился "Крымнаш".

Ууу, тут вооще началось, не опишешь в словах!(с). Визг стоял такой, что у нас в Питере звенели стёкла. "Ааа!!! Мы предупреждали!!! Гав, гав! Россия напала! Путин агрессор!" Привычно скормить пациенту таблетку галоперидола и дать бабла у НАТО уже не вышло. Клиент возбудился настолько, что стал заразным. Да и визги эти хорошо легли на общую тенденцию. "Ааа!!! На Украине русских обижали, так и мы обижаем!!! Всё, нам песец! Ща ужасный Путин будет нам глаз на жопу натягивать, больно!"

И вот уже серьёзные издания транслируют это дерьмо со своими комментариями, бред растёт и ширится. Поляки воспряли духом, развязали рукава на спине и обвинили нас в смерти своего президента.Англичане сняли кино про войну России и НАТО в прибалтике. Шведы привычно нашли подводную лодку в центральной гавани Стокгольма, а бельгийцы наш самолёт над писающим мальчиком. Над этим стоило бы посмеяться, однако мы огребли вполне серьёзные проблемы. Все эти бредовые домыслы привели к вполне серьёзным последствиям. На границе с прибалтикой пришлось формировать новые дивизии и передислоцировать старые. К примеру 28 мотострелковую бригаду из Ёбурга. Почему? Да потому, что всем этим цирком дирижируют умные люди. И они понимают, что хоть проблемы эти обоюдные, но решать их придётся по разному.

Ну во первых, теперь просто невозможно снизить градус противостояния, без серьёзной потери лица. Не выйдет завтра вывести все те танки и самолёты, которые Нато ввело в прибалтику и Польшу за последнее время. Тема " ну ладно, вроде теперь всё хорошо, так что всем спасибо, все свободны" уже не работает. Прибалты чуть не молятся на американские базы, как на главную опору своей независимости. И если сейчас их вывести, или даже просто сократить контингент, вой будет колоссальный. Пусть и игрушечные страны, но право голоса в НАТО у них как у больших. И этот на редкость пронзительный голос будет всем вопить, что НАТО пытается их кинуть, буквально оставить на растерзание медведю. Так что вляпаться в прибалтику куда проще чем избавиться от неё.

Во вторых, построить оборону от России в прибалтийских странах не получится- очень сложная логистика и очень маленькая территория. Сейчас там размещено около одной бригады. Это очень мало. Приличные люди начинают разговор хотя бы с одной дивизии. А для развёртывания всего одной танковой дивизии нужно перевезти и разместить 242 танка и 116 тяжёлых БМП, плюс почти сотню самоходных гаубиц и миномётов, а так же 16000человек личного состава и множество дополнительной техники. Эту толпу нужно будет кормить, поить, обеспечивать горючим и боеприпасами.Так же нужно будет построить грамотную оборону, а сделать это будет не просто. Дело в том, что в прибалтике живёт много прибалтов. А у них есть города, посёлки, фермы - как же это всё мешает воевать с Россией! Опять же недовольные местные возмущаются и пытаются обидеть своих защитников- ну просто звери! Да и будет ли Россия спокойно смотреть на все эти приготовления? Вопрос. И зная ответ на него переходим с следующему пункту.

А следующим пунктом перед нашими умными кукловодами стоит проблема Калининграда. Ниже я приведу карты радиуса действия наших ракет, размещённых в Калининградской области. Из них видно, что в случае большого замеса Россия сможет контролировать воздушное и морское пространство над большей частью Балтики и соседних стран, а если взять ещё и ракеты Калибр морского базирования, то становится очевидным, с Калининградом срочно нужно что-то делать. Как и с балтийским флотом. Размещать и обеспечивать группировку войск из США в условиях, когда любой корабль в Балтике может быть легко утоплен, а самолёт сбит становится весьма проблематичным.

Исходя из логики противостояния им следует попытаться прервать связь эксклава с метрополией, создать региону серьезные экономические проблемы. Однако, сделать это без значительного ухудшения отношений с Россией невозможно. Всегда остается возможность снабжения по морю и воздуху, но это всё будет рассматриваться как прелюдия к войне, со всеми вытекающими последствиями. Пойдут ли на них страны ЕС и НАТО неизвестно. Нельзя забывать и про то, что это самое сердце Европы, с самыми оживлёнными торговыми путями. Столица Германии- вот она, столица Евросоюза Брюссель тоже рядом, отсидеться не выйдет. Даже крупнейший порт Европы- Роттердам находится под ударом. Это все очень большое бабло, рисковать которым из-за ничтожных территорий на границе Европы весьма неблагодарное занятие. Но, как было сказано выше- не рисковать это полная потеря лица.

В четвёртых, это реакция России или взаимный блеф. Вы заметили, что переброска наших комплексов " Искандер" в Калининград была обставлена почти как в кино? Только слепой и ленивый шпион не смог их сфотографировать в момент транспортировки, то есть даже поляки отдуплились. Конечно, начался привычный вой, но в нем уже не было того запала, вам не показалось? Затем наши так же демонстративно наплевали на договор о ракетах средней и малой дальности. Очевидно, когда пиндосы заявили, что к комплексу "Искандер" у России есть более дальнобойные ракеты SSC-8, то у них были на руках данные спутниковой разведки. Вероятно, наши не слишком и таились, ведь если на аэродромах в прибалтике появятся натовские самолеты, вооруженные ракетами "JASSM-ER", с дальностью до 1000км, то ответ должен касаться всей Европы. Ну, кто там посылал свои войска в прибалтику? В очереди за ядерным возмездием на первый- второй рассчитайсь!

Все эти договора были хороши во времена Союза, когда американские ракеты были не ближе, чем в западной Германии. Сейчас же, когда до Питера всего 150километров, их исполнение не является приоритетом. Безопасность своего второго по величине города Россия всегда отстаивала достаточно жёстко, можете у финнов спросить.Однако, официально нас пока в нарушении договора не обвинили. Возможно дело в приходе Трампа, возможно в неуверенности, будем посмотреть.

Теперь о главном. Мне кажется, что само существование прибалтийских государств уже не интересно никому из серьезных игроков. Своими действиями они раздражают всех. С одной стороны их приняли в НАТО и ЕС, и на них распространяются все обязательства, включая пресловутую пятую статью. С другой стороны, оборонять их невозможно, любое вменяемое количество войск на их территории будет уничтожено в считанные дни , а подкрепления взять негде. Невменяемое же количество войск разместить не даст Россия, поскольку все морские и воздушные пути находятся под прицелом. Американцы вроде бы и не прочь повоевать с русскими руками европейцев, однако это не Украина. Это самое сердце старой Европы, тут европейцам война не нужна. Когда НАТО только расширялось, американцам льстило, что они могут разместить свои базы так близко от Питера, да и от Москвы. Но у палки оказалось два конца. Все эти базы легко уничтожить и трудно защитить. Россия же через весьма непродолжительное время будет вынуждена решать проблему безопасности Питера и сухопутного доступа в Калининград. И проблему эту можно решить только за счёт прибалтов. Так что выбор будет между безопасностью десятка миллионов наших граждан и возможной войной с НАТО. Что выберет Путин мне неведомо. Что выберет НАТО? Тут есть маркер, очевидный на мой взгляд. Если Финляндию примут в НАТО, то всё, ястребы победили. Ибо тут вполне просматривается война если не на два фронта, то на два направления. Было уже подобное в истории, проходили. Однако хочется верить, что финны получили тогда хорошую прививку от войны с Россией, больше не поведутся...

А теперь о заголовке статьи. На мой взгляд оптимальным решением прибалтийской проблемы могла бы стать техногенная катастрофа. Ну вот случайно взорвалась тактическая ракета у пиндосов возле Риги. Или в Белоруссии произошла утечка радиации на АЭС, которую ветром задуло куда надо. Или реактор одной из наших подлодок вышел из строя на рейде Клайпеды... Россия не заинтересована в территории прибалтики. Её вполне устроит слегка радиоктивная местность без населения, без натовских баз и без визгливых политиков. Наши поезда лет десять походят со свинцовой защитой. Американцы сохранив лицо по быстрому выведут свои войска. Я не кровожадный, так что пусть всё гражданское население эвакуируют и оно привычно растворятся в водовороте Евросоюза. Сразу в Европе станет спокойно так, все включая пиндосов вздохнут с облегчением и пойдут дальше бодаться с Россией по поводу Крыма, Донбасса или Сирии. А маленький, но очень гордый литовский партизан посмотрит на проносящийся российский поезд, смахнёт хвостом слёзы ненависти и покрепче сожмёт в руке отцовское копьё...

Мистер Стоун

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА