Эффективные омолаживающие таблетки могут появиться уже через три года

_________________

Источник перевод для gearmix ()




После того, как ученые совершили крупный прорыв в понимании процесса старения, можно ожидать, что эффективное омолаживающее средство может появиться уже в течение трёх лет. Австралийские исследователи открыли один из ключевых элементов старения — молекулярный процесс, который позволяет организму восстанавливать поврежденную ДНК — и полагают, что это открытие можно использовать для разработки революционного препарата, способного эффективно замедлять старение.


У наших клеток есть врожденная способность восстанавливать повреждённые ДНК, и они делают это постоянно, например, когда мы находимся на солнце.

Снижение способности к восстановлению

Но наши способности восстанавливать ДНК снижается с возрастом, способствуя активизации процесса старения.

Недавние эксперименты на мышах дают основания предполагать, что в ближайшее время появятся средства, которые замедлят старение людей за счёт улучшения способности клеток восстанавливать повреждения ДНК, вызванные старением. «Клетки старых мышей нельзя было отличить от клеток молодых мышей всего после одной недели лечения», — сказал автор исследования Дэвид Синклер из Университета Нового Южного Уэльса.

Испытания этой методики на людях начнутся через шесть месяцев.

Лечение мышей включало повышение уровня NAD — белка, контролирующего восстановление ДНК, который естественным образом присутствует в нашем организме.

Применение препарата людьми может также помочь бороться с последствиями радиации, ускоряющей процесс старения из-за повреждения ДНК.

НАСА возлагает большие надежды на препарат

Результаты экспериментов с мышами были с энтузиазмом встречены специалистами НАСА, которые считают, что это может помочь им решить проблему сохранения здоровья астронавтов в течение четырехлетней миссии на Марс. Даже во время коротких полётов астронавты испытывают ускоренное старение из-за воздействия космического излучения и по возвращению из космоса страдают от мышечной слабости, потери памяти и других симптомов. В экспедиции на Марс ситуация была бы намного хуже: погибнут пять процентов клеток организма человека.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА