Клим Подкова. Наконец-то посмотрел "Викинг"...

_________________


Klim Podkova


Посмотрел "Викинг". И откуда во мне тяга к мазохизму? Истязал себя 2,5 часа...

Масштабный, интересно показана историческая эпоха (интересно - не значит достоверно). Есть отдельные захватывающие психологические эпизоды. (Сцена, где святой Владимир Красно Солнышко под одобрительные вопли зрителей-дружинников насилует Рогнеду на глазах ее матери и отца к таким не относится.)

В фильме масса логических нестыковок. Например Рогнеда дико возлюбила Владимира, который после "сеанса любви" в стиле Дом 2 приказал убить ее отца и мать. И вдова Ярополка, которого Владимир убил, тоже любит убийцу мужа до беспамятства. По-моему, у этих двух женщин была какая-то психическая патология.

Владимир вызывает не гордость, а скорее непонимание и жалость. Непонятно, за что такому ничтожеству памятник в Москве поставили?

В целом фильм не просто плохой, но и вредный. Русские показаны в нем откровенными дикарями, вечно ходят в грязи, какие-то примитивные полудурки. Волхвы, поклоняющиеся старым богам - откровенные дебилы, умственную неполноценность которых славяне воспринимают как признак святости. Ходит этакий похожий на бомжа волхв, стучит в бубен, дергается (эпилептик?), завывает, а киевляне в благоговении на колени перед ним падают. Ну прямо натуральные нынешние укропитеки.

В целом после такого фильма зритель должен выйти с чувством стыда, что он русский. А фильмы должны воспитывать гордость за свой народ, свою нацию. И при этом абсолютно не имеет значения, насколько фильм будет правдиво отображать нашу историю. Историческая правда и пропаганда как средство воспитания молодежи - это две абсолютно непересекающиеся вселенные. А гадостей про нас предостаточно и в Голливуде снимут.

Если "28 панфиловцев" лично мне хочется смотреть и пересматривать, то касательно "Викинга" мне до боли жалко времени, потраченного и на один просмотр.


Klim Podkova, специально для RUSFACT.RU

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 38).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА