Александр Маршал – гроза украинских радикалов: «Я — русский. Я тот самый "колорад"»

_________________


Денис Ступников


Исполнитель задушевных патриотических песен Александр Маршал отмечает 7 июня свое 60-летие

Настоящая фамилия Маршала – Миньков. Родился он в станице Кореновская Краснодарского края в семье военного летчика. Стремясь продолжить дело отца, после школы Миньков поступил в Ставропольское высшее военное училище войск ПВО по специальности штурман боевого управления. Но страсть музыке возобладала, и он не доучился по специальности. Но именно в училище он получил «боевое» прозвище Маршал, а тяга к небу запечатлелась в таких его песнях, как, например «Орел» и «Саня».

Попав в начале 80-х в Москву, Маршал играл в таких ансамблях, как «Аракс», «Цветы», «Здравствуй, песня!». Именно основатель «Цветов» Стас Намин собрал «Парк Горького», который поначалу воспринимался как экспортный продюсерский проект Стаса Намина, но быстро превратился в самостоятельную боевую единицу. Маршал играл в «Парке» на басу и сочинял песни, но после ухода Николая Носкова из группы выдвинулся и в качестве фронтмена. Изначально предполагалось, что в Америке «Парк Горького» задержится на 3 месяца, но их командировка затянулась на целых пять лет.

Обитая за океаном, Маршал, по его собственному признанию,  переживал глубочайший кризис и, когда вернулся на родину, наконец, вздохнул свободно. Первые его сольные шлягеры «Ливень» и «Орел» ознаменовали переход на позиции софт-рока. Но певцу явно хотелось чего-то более броского, хотя и доступного для народа. Переходным для него в этом плане стал альбом 2001 года «Белый пепел», где наряду с облегченными рок-зонгами («Белый пепел» и «Дай руку мне»), можно найти и стилизации, под цыганский романс, и песню Елены Ваенги «Невеста».

 

Вектор был очевиден – Маршал двигался к шансону с человеческим лицом и патриотическим привкусом. Первой пробой пера в этом жанре стал «Горец» с песнями авторства Вячеслава Клименкова и душераздирающими сюжетами об отце певца («Батя») и чеченском старике, мстящем нашим солдатам за уничтоженную семью. Торжеством нового для Маршала стиля можно считать альбом «Особый», записанный с музыкантами Гарика Сукачева. Прекрасно аранжированные песни оттуда проникают глубоко в душу. Композиция «Саня» посвящена погибшему боевому летчику. «Пацаны» перекликается с одноименной песней Юрия Шевчука. «Берег» сделана в духе военных песен, а «Ветеран» - душещипательная история о 19-летнем герое Чеченской войны. В «Профессионале» использована музыкальная тема Эннио Морриконе «Chi Mai» из одноименного фильма и описаны похороны офицера.

 

Неудивительно, что сразу после Майдана Маршал занял пророссийскую позицию, не скрывая этого в публичном пространстве. Показательна его песня «Я русский», написанной от лица «колорада», который гордится своей нацией, поскольку помнит, что она всегда побежала и знает, что так будет и впредь. Вскоре после ее выхода лидер киевской группы «Вопли Видоплясова» в интервью, дышащем злобой к России, с нескрываемым ужасом объяснял, что проиграл на «Музыкальном ринге» Маршалу потому, что тот, якобы, агент ФСБ. А сам Миньков в мае 2015 года на концерте «Парка Горького» в «Крокусе» от души приветствовал братьев-украинцев, которые приехали на концерт, несмотря на все препоны зарвавшихся политиков. Достойный ответ достойного человека.

 

Активная пророссийская позиция Александра Маршала не могла быть не замеченной на Украине – и 28 апреля певец пополнил «черный список» СБУ Украины из-за своих выступлений в Крыму. Перечень персон нон грата украинцы размещают на одиозном сайте с издевательским названием «Миротворец». «Меня поражает цинизм названия сайта «Миротворец», - возмущается Александр Маршал в интервью «КП». - Это, по-моему, полная противоположность их целям и не вяжется с их действиями. Мне их чисто по-человечески жалко. Христос сказал: «Отче, прости их, они не ведают, что творят». Это подходит к этой ситуации точно. Как можно выносить свое зло на артистах? От бессилия что ли, от злобы? Мы (музыканты, актеры, художники) — миротворцы, мы соединяем людей своим творчеством. Но тут все ровно наоборот…»

В том же интервью Маршал вступился   за своих коллег – Лолиту Милявскую, которую ссадили с поезда на Украину по пути к больной дочке, и Наташу Королеву, которую не пустили к умирающей бабушке: «У меня родители жили в Киеве. Я никогда не жил в Киеве, но они там жили. И я своих родителей перезахоронил. И теперь мои родители похоронены в России. Я перевез прах моих родителей. Сделал это год назад. Я не могу ездить в эту страну, пока там происходят такие вещи».

 

Маршал возмущен тем беспределом, который творится сейчас на Украине: «А какие-то потуги вылить свою злость на нас, на представителей культуры России - это такой детский сад, что просто смешно на это смотреть. И грустно. Мне жаль простых людей, которые далеки от этого всего. Которые еле сводят концы с концами и думают, как им вообще выжить на этом свете? Когда им повышают оплату за коммуналку, повышают налоги, а власть имущие только богатеют от этого. А когда они (украинцы, - ред.) мне начинают говорить про своим успехи, я спрашиваю: «Вы вообще адекватно подходите к теме? Где ваш Яценюк, который бил себя в грудь на Майдане? Он переехал в Америку, в Вашингтон, наворовал денег, бросил вас! И тоже самое сделают те, кто сейчас на соплях, но держится у власти. Чего говорить?». Мне жалко простых людей. А те, кто правит этим сатанинским балом, должны ответить за то, что они устроили. И я думаю, они ответят»

7 июня в 18:00 в Государственном Кремлевском дворце состоится юбилейный концерт Александра Маршала, посвященный 60-летию исполнителя. В концерте примут участие — Александр Розенбаум, Лолита, Лев Лещенко, Михаил Боярский, Стас Михайлов, Сергей Трофимов, Олег Газманов, Денис Майданов, Олег Митяев, Сосо Павлиашвили, Любовь Успенская, Александр Буйнов, Владимир Пресняков, группы «Уматурман» и «Город 312», а также многие другие известные исполнители.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА