Программист в одиночку за несколько дней создал ПО, на которое австралийские власти хотят потратить 70 млн. $

_________________

Власти австралийского штата Виктория решили создать автоматизированную систему поиска угнанных автомобилей.

 

Идея состоит в том, чтобы оснастить 220 машин камерами, которые при помощи специальной программы смогут распознавать знаки проезжающих мимо авто и проверять, не находятся ли они в розыске.

По утверждению властей, на создание системы потребуется более 70 миллионов долларов США.

Местному программисту Тэйту Брауну сумма показалась сильно завышенной, и он решил самостоятельно проверить, насколько сложно реализовать подобный проект. В итоге он за несколько вечеров в одиночку создал работоспособную программу, состоящую из 57 строк кода.

Перед началом работы Браун решил, что считанные номера машин должны распознаваться сразу, чтобы не тратить деньги на интернет-трафик при передаче видео с камеры на центральный сервер. Кроме того,  система должна была обходиться без платных сторонних программ и уметь работать с изображениями низкого качества, что снижало требования к качеству и стоимости самих камер.

Для распознавания номеров Тэйт Браун использовал открытую библиотеку openalpr, специально созданную для этого. Ей достаточно передать изображения или видео с камеры, чтобы она перевела знаки в текст. Программист также написал программу, которая берет распознанный номерной знак и «прогоняет» его через уже существующий интернет-сервис проверки автомобилей на угон.

Для тестирования получившейся системы Браун использовал ролик с дешевого видеорегистратора. Как выяснилось, номера определялись достаточно точно, несмотря на то, что библиотека openalpr предназначена для американских номеров, а не австралийских.



Как отметил программист в своем посте, он понимает, что система, которую хотят создать власти, намного сложнее, чем придумал он. В частности, много денег придется потратить на хранение данных и, возможно, на обучение алгоритмов для повышения точности распознавания. Тем не менее, Браун уверен, что сумма в 70 миллионов долларов неоправданно завышена, и качественную систему удастся за гораздо меньшие деньги.

 

// vinegret.cz //

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА