Ягланд пригрозил России страшными последствиями в случае отказа от взносов в Совет Европы

_________________


Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия может быть исключена из организации, если не внесет членские взносы, пишет "Европейская правда".

"Просто недопустимо, когда страна-член не платит в бюджет организации. Если государство не платит, оно не может быть членом", - сказал Ягланд, отметив, что взнос России составляет 10% бюджета СЕ.

По словам Ягланда, он ведет переговоры с российской стороной о возобновлении платежей. При этом он не уточнил, заходит ли при обсуждении речь о восстановлении прав российской делегации в ПАСЕ.

"Если они не будут платить в следующем году, ситуация будет еще небезопаснее, в том числе политически", - пояснил генсек Совета Европы, уточнив, что в настоящее время он сконцентрирован на поиске решения проблемы.

"Нам нужно решить, хотим ли мы иметь Россию в СЕ или за пределами СЕ", - резюмировал Ягланд, добавив, что выступает за сохранение членства России в организации.

Ранее Ягланд заявил о необходимости возвращения российской делегации в ПАСЕ.

30 июня Россия прекратила выплачивать взносы в бюджет Совета Европы до полного восстановления полномочий своей делегации в ПАСЕ. Члены ассамблеи проголосовали за лишение российской делегации права голоса, а также права участвовать в управляющих органах ПАСЕ после воссоединения Крыма с РФ. В ответ российская делегация прекратила работу в ПАСЕ.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА