Курсом на Берлин

_________________


Klim Podkova


 

Над Берлином летели самолеты с красными звездами на крыльях. Открылись люки и вниз полетели 100, 250 и 500-кг бомбы. Это не май 1945, это август 1941-го. Красная Армия отступала, но ее самолеты бомбили Берлин.

Предложение наркома Кузнецова

22 июля 1941 года упали первые немецкие бомбы на Москву. 24-го над столицей снова появились бомбардировщики люфтваффе. Стало ясно, что бомбардировки города станут регулярными.

26-го июля у Сталина состоялась встреча с наркомом Военно-морского флота Кузнецовым. Когда вопросы, являвшиеся целью встречи, были обсуждены, затронули вопрос бомбежек столицы и тут Кузнецов обратился к Сталину с предложением:
- Товарищ Сталин, предлагаю нанесение ответных бобовых ударов по промышленным районам Берлина. Бомбардировку проводить силами авиации Балтийского флота, для чего создать Особую группу, включив в нее лучшие экипажи.
Сталин подумал, пыхнул трубкой и сказал:
- Хорошо.

Операцию готовили в обстановке глубочайшей секретности. На Балтике о ней знали только командующий Балтфлотом и командующий ВВС Балтфлота. Бомбардировку было решено проводить дальними бомбардировщиками ДБ-3 с острова Сааремаа Моонзундского архипелага.

Особая группа полковника Преображенского

3 августа к острову подошел караван из нескольких тральщиков и самоходных барж. На причал выгружали бомбы, бульдозер, два трактора, трамбовочный каток и необходимое тыловое хозяйство для летчиков и технического состава Особой авиационной группы.

В начале августа командир 1-го минно-торпедного авиаполка Преображенский получил приказ отобрать из состава полка 15 лучших экипажей и вместе с ними перебазироваться из-под Ленинграда на о. Сааремаа Моонзундского архипелага.

Приказ полковнику показался более чем странным: враг рвется в глубь страны, а вместо этого лучших летчиков отправляют на затерянный в море остров! Но в армии приказы не обсуждаются. 4-го августа ударная группа перелетела на Сааремаа и летчики начали готовить машины к выполнению как им сказали «особо важного задания». Все терялись в загадках, обращались к командиру, но тот сурово обрывал: «Что за дурацкие вопросы? Придет время и все узнаете» - он и сам ничего не знал.

5 августа комполка собрал командиров экипажей. Летчики разворачивали полетные карты, на которых был отмечена цель бомбардировки – город Берлин. Было от чего прийти в восторг!

Курс на Берлин!

В ночь на 6 августа пять бомбардировщиков вылетели в разведывательный полет, который прошел удачно. В ночь с 7 на 8-е в небо поднялись пятнадцать ТБ-3 с полным боезапасом. Вел группу полковник Преображенский.

Полет проходил на максимальной высоте – 7.000 м, за бортом – минус 35-40 градусов, у пилотов сводило пальцы от холода, обмерзали стекла кабин и очки шлемофонов, не хватало кислорода, летчики вели самолеты в кислородных максах и полной тишине: выход в эфир был категорически запрещен.

Несколько машин из-за технических неполадок были вынуждены развернуться и сбросили бомбы на запасные цели: Данциг, Кенигсберг, Штеттин, но пять машин долетели до Берлина. В 01:30 на столицу Третьего рейха полетели первые советские бомбы.

В 4 часа утра на аэродром в Сааремаа сел последний вернувшийся ДБ-3. Командир группы Преображенский доложил: «Задание выполнено, потерь нет».

Русские, которых не должно было быть!

На следующий день берлинское радио сообщило жителям, что «Ночью город подвергся атаке 150 британских самолетов. Из прорвавшихся к городу 15 бомбардировщиков 9 были сбиты нашими доблестными силами ПВО и люфтваффе».

Британскаяе ВВС ответила: «официально заявляем, что ни 7, ни 8 наши самолеты над Берлином не летали». Это немцев озадачило: что за третья сила появилась в германском небе? Версия, что это могли быть советские самолеты, даже не выдвигалась. В 12 часов Совинформбюро передало сообщение о бомбежке Берлина советскими бомбардировщиками.

Гитлер был в бешенстве. Красная Армия, якобы «разорванная в клочья», бомбила столицу тысячелетнего рейха!  Досталось и Герингу (куда смотрели ваши доблестные истребители?!) и Геббельсу (вы слишком рано в своих речах похоронили советскую авиацию!), и Канарису (почему я только теперь узнаю о наличии у Советов бомбардировщиков такого класса?!).

А на Сааремаа в это время готовились к новым боевым вылетам.

Продолжать бомбить!

Расценив результаты бомбежки как успешные, советское командование приняло решение сделать их регулярными. Группа Преображенского, усиленная дополнительными самолетами, продолжала вылетать курсом на Берлин.

Гитлер потребовал от военных положить конец русским бомбардировкам. Наконец германская разведка определила, откуда взлетают самолеты и 5 сентября на аэродром в Сааремаа посыпались немецкие бомбы.

17 сентября гитлеровцы высадились на остров, захватили плацдарм и Преображенский получил приказ перебазировать группу на один из аэродромов под Москвой.

Всего советские летчики совершили 9 налетов. Четверо стали Героями Советского Союза, 13 были награждены орденом Ленина, 55 – орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

Первыми были русские

В апреле 1942 года в ответ на разгром в Перл-Харборе 16 американских бомбардировщиков B-25 взлетели с авианосца и бомбили Токио. В фильме подполковник Джеймса Дулиттл говорит своим пилотам: «Еще никто и никогда такого не делал, мы будем первыми».
Это неправда - первыми были русские.

Klim Podkova для https://tehnowar.ru/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА