СМИ: Вооружение армии США обнаружено среди оставленного боевиками ИГ оружия

_________________


Вооружение, закупленное армией Соединённых Штатов в 2015 году, попало в руки боевиков террористической организации «Исламское государство»*, сообщает NBC со ссылкой на доклад независимой организации по отслеживанию вооружений Conflict Armament Research (CAR).

По данным телеканала, доклад основан на трёхлетнем тщательном документировании всех находок среди вооружения боевиков, оставленного на полях сражений в Ираке и Сирии. При этом организация руководствовалась серийными номерами единиц вооружения, чтобы отследить, откуда оно пришло и как оказалось в руках экстремистов.

Как подчёркивается в докладе, противотанковая ракета, проданная американским ВС, перешла в распоряжение ИГ спустя 59 дней после передачи американской стороне.

«Это означает, что в этой цепочке поставок не так много посредников», — рассказал телеканалу член организации, исследователь в Ираке и Сирии Дэмиен Сплиттер.

Кроме того, среди оружия, поступившего на вооружение террористов, оказались и элементы для запуска ракет болгарского производства, а также пулемёты китайского производства.

В конце ноября СМИ сообщали, что сирийские военные обнаружили американское и европейское оружие в освобождённых от боевиков «Исламского государства» районах провинции Дейр эз-Зор.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА