The National Interest предсказывает США глобальную катастрофу

_________________


Североамериканское соглашение о свободной торговле, длившееся почти две сотни лет, может быть уничтожено. По оценке экспертов, это приведет к неминуемым тяжелым экономическим и политическим последствиям внутри США.

Глобальная внутриполитическая катастрофа может настигнуть Штаты в текущем столетии. Предпосылки для подобного исхода прослеживаются уже сейчас: отношения между Мексикой, Канадой и США накалены до предела. Развал НАФТА многим экспертам кажется какой-то неизбежностью, которая произойдет рано или поздно. В таком случае американцы теряют не только экономические связи, но и уникальную стабильность региона. Как известно, сейчас Штаты – единственная мировая держава, на границах которой не происходило достаточно значимых военных конфликтов.

Напряжение между соседями североамериканской зоны обусловлено жесткой торговой позицией Вашингтона, которая начала серьезно раздражать соседей. Неумение США вести диалог на равных и попытки во всем достичь полного доминирования могут привести к падению американской державы.

Крах НАФТА неизбежно отразится на экономике Штатов. На данный момент доля Канады и Мексике в сельскохозяйственном секторе США слишком велика. Третья часть всей американской продукции экспортируется соседям. По оценке ведущих автопроизводителей, развал НАФТА станет также причиной массовых увольнений. Девять миллионов рабочих мест зависят от инвестирования в Канаду.

Кроме того, The National Interest предсказывает и возможную дестабилизацию на границах. Мексиканцы могут захотеть отвоевать свои земли, утерянные еще в 19 веке, а канадцы – упрочить независимость, на которой всегда акцентировали особое внимание.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд уверена, что спасти НАФТА уже практически невозможно. Она считает, что новые переговоры не увенчаются успехом, а по итогам Трамп заявит об отмене соглашения. Период спокойствия в США будет завершен вместе с историческим документом.

Стоит отметить, что такой исход можно считать своеобразным восстановлением исторической справедливости. На протяжении многих десятилетий американцы расшатывали обстановку по всему миру, ссоря соседей друг с другом.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА