Фальсификаторы прогресса

_________________


Компания по производству автомобилей Tesla сразу после запуска одного из них куда-то в космос объявила об убытках в размере 2,2 млрд долларов за 2017 год. При этом акции компании выросли на 3,3%, а ее рыночная стоимость достигла 58,3 млрд долларов.

Личное состояние инноватора за один день выросло на 360 миллионов долларов и теперь превышает 20 миллиардов.

Но это не суть явления. Потому что фактами суть не исчерпывается, так же как сюжет не заменяет собой мораль художественного произведения. Сюжет и факты только помогают сути с моралью раскрыться.

Более того, суть не заключена и в том, что еще советская «Энергия», выводившая в космос «Буран», имела грузоподъемность почти в два раза больше, чем у Heavy Falcon, — 110 тонн против 60.

Суть в том, что никто не станет искать светлое будущее, прорывные технологии и гениев в малых городах России, если обаятельный миллиардер прямо у тебя перед носом (а благодаря СМИ он у тебя всегда прямо перед носом, даже если сам ты проживаешь в российском городке) запускает в космос свою красную машину.

После старта «Тяжелого сокола» интернет и ТВ наполнились восторженными и негодующими восклицаниями:

«Пока Маск запускает одну за другой ракеты в космос, формируя будущее, в России лепят петуха из дерьма!»

«Tesla уже пересекла орбиту Марса и приближается к поясу астероидов!»

«Будущее космоса — за частными компаниями!»

Кто-то назвал акцию Илона Маска «Красная машина — Красной планете» первой космической рекламой, которая увековечит как сам автомобиль, так и его владельца.

Кругом крики, экзальтация, истерика, публичное возмущение.

Надоело.

Давайте уже, наконец, обсудим предмет, по поводу которого кричим.

«Тяжелая ракета» Маска заявленной грузоподъемностью около 60 тонн не смогла безаварийно и расчетно вывести на орбиту груз весом полторы тонны (причем и эти полторы тонны никто не взвешивал). Одна ступень разбилась сама и разбила посадочную платформу, так как ей не хватило топлива.

А ведь буквально вчера мы как-то почти незаметно — на фоне очередного «триумфа» прогресса, по версии пророка его преподобного Ололониуса Маска, — отметили всемирный День робототехники. Отметили мы его так:

«В Юго-Западном государственном университете работала первая региональная площадка Всемирного дня робототехники-2018. Начало положила выставка достижений курских гениев. Каких только роботов ни изобрели они: «Шагающий носорог», «Робот-эколог», «Чистильщик», не говоря уже о гоночных машинах. Все это — дело рук школьников». Праздник отмечался также на Пермской ярмарке и в хабаровском Центре развития робототехники. Дети управляли роботами, устраивали гонки дронов…

Только никто в мире об этом не узнал.

Суть в том, что финансовый рынок создал среду, в которой источником состояний стала вера людей. И, управляя нашей верой, СМИ, политтехнологи и прочие фальшивопиарщики перекладывают из одних карманов в другие миллиарды денег.

Это те самые миллиарды, что созданы реальным трудом реальных миллиардов людей. И от нашей веры, способности отличать «незабудку от дерьма» зависит то, кому эти миллиарды достанутся: тем ли, за кем действительно будущее, или тем, кто это будущее хочет у всех нас украсть.

Суть в том, что деньги, поднятые Маском и его компанией на имитации прогресса технологий, — это деньги, недополученные героями новостей из Хабаровска и Перми. Внимание и восхищение, полученные надутым пиаром, парящие над обалдевшей от хора жриц, канкана и фанфар публикой, должны были достаться другим — подлинным людям, за которыми действительно будущее. Причем наше общее.

Суть в том, что чудо происходит прямо у нас под носом. Чудо, которое нуждается в нас, в нашей заботе, в инвестициях, во внимании и в восхищении. Но это чудо почти никто не замечает.

Суть в том, что наше Светлое Будущее и наш Прогресс — прямо тут, рядом с нами, в этих прыщавых, а местами даже сопливых Кулибиных и Ломоносовых с Капицами. А мы не в курсе.

Все это закрыто от нас декорациями с намалеванным румяным миллиардером на одной половине занавеса и с петухом из навоза — на другой.

Нам недостаточно понимать, что Tesla, SpaceX и прочее — это пузыри, надуваемые с целью присвоения чужих денег. Нам нужно уметь видеть настоящее будущее, поближе к нам — и заботиться о нем.

Хотя бы из шкурных соображений. Хотя бы для того, чтобы оно не произошло без нас.

Источник материала
Материал: Роман Носиков

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА