Прогноз Америкса сбывается: «экономический ответ» РФ обвалил порты Латвии...

_________________


Морское сообщение в Латвии продолжает терять экономическую привлекательность: по итогам января 2018 года грузооборот Рижского порта вновь продемонстрировал падение. Как сообщает издание Sputnik, в общей сложности за первый месяц 2018 года было перевалено 2, 77 миллиона тонн, что оказалось на 13,5% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

Таким образом, прогноз председателя правления порта в Риге Андриса Америкса сбывается: ранее он предполагал, что в 2018 году грузооборот будет сокращаться. Как сообщает на сайте порта, по итогам 2017 года падение по сравнению с показателями 2016 года составило 9,2%.

Также в статистике отмечается, что в январе 2018 года объём перевалки насыпных грузов уменьшился на 11,2%, а угля – на 26,7%. Ещё большая «просадка» порта наблюдается по наливным грузам: их перевалка сократилась на 39,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.


Руководство порта планирует сосредоточиться в текущем году на привлечении грузов из Белоруссии, и, кроме того, в приоритете отмечаются новые рынки Индии и Ирана. Как заявил директор по маркетингу порта Эдгарс Суна, будет продолжаться активная работав направлении Белоруссии в сотрудничестве с министерством путей сообщения и другими представителями отрасли.

Однако удастся ли Рижскому порту стабилизировать ситуацию с потерей грузов – большой вопрос. Ведь в связи с решением России перенаправить основной поток грузов через собственные порты Латвии приходится искать альтернативные рынки.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 40).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА