В 2018 году Россию ожидает мощный промышленный рост

_________________

Обрабатывающее производство в январе 2018 года существенно выросло. По итогам прошлого года производительность труда в оборонном промышленном комплексе продемонстрировала двузначный рост. Минпромторг РФ опасается, что единственным препятствием для рывка остается крепкий рубль.

Рост обрабатывающего производства в январе 2018 года составил 4,7%. В 2017 году, который Минпромторг считает переломным, рост отраслей в ведении ведомства превысил 2%. Несмотря на неожиданный спад в конце 2017 года, ведомство отмечает его краткосрочный характер. Сразу оговоримся, что непременным условием является постепенное ослабление рубля до 60-62 рублей за доллар США, иначе запущенные проекты по импортозамещению могут показать эффективность меньше расчетной. Судя по косвенным данным Минфин рассчитывает на это же, так что среднегодовой курс рубля стоит ждать выше, чем в 2017 году, когда он составил 58,3086 рублей.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью "Ведомостям" высказал мнение, что результаты российской экономики в прошлом году вселяют оптимизм, а динамика по основным видам обрабатывающей промышленности в 2018 году будет положительной.

"Думаю, мы в 2018 г. увидим положительную динамику по основным видам обрабатывающей промышленности. Краткосрочный негативный тренд, который мы наблюдали в конце 2017 г., переломлен, что уже отразилось в статистике по результатам января: индекс промышленного производства составил 102,9%, при этом в обрабатывающих производствах достиг 104,7%. Мы, конечно, понимаем, что такие показатели обусловлены во многом эффектом низкой базы в декабре, и на них не ориентируемся, прогнозируя итоги года. Но, повторюсь, рассчитываем, что результат по году будет положительным", - сказал министр.


Рост производительности труда остается основополагающим фактором модернизации промышленности. В 2012 году президентом РФ была поставлена задача добиться в текущий президентский срок роста показателя на 50%. Не удалось. Это оказалось "неподъемной задачей". Но Мантуров удовлетворен двухзначным ростом производительности труда в оборонной отрасли, на которую делался «особый акцент». Очевидно, что проделанная работа позволит расширить эффект на остальные отрасли.

Еще в 2014 году, осознавая, что темпы модернизации запаздывают, Минпромторг сосредоточился на трех направлениях, которые позволили министру смотреть в будущее с оптимизмом по итогам 2017 года.

Во-первых был принят закон о промышленной политике, в котором заложен новый инструмент - специальный инвестиционный контракт. В том же 2014 году был создан Фонд развития промышленности (ФРП), на который в том числе возложено заключение контрактов. Сейчас, по словам Мантурова, видно, что получилась эффективная схема.

"Реализация уже подписанных федеральных специальных инвестконтрактов даст больше 5000 высокопроизводительных рабочих мест, суммарные инвестиции в промышленность составят не менее 274 млрд руб. По проектам, поддержанным ФРП, планируется привлечь в реальный сектор экономики более 117 млрд руб. и создать больше 18 000 рабочих мест", - сказал он.


Во-вторых, что более важно, серьезно расширены возможности создания новых производительных предприятий. Количество действующих и создаваемых индустриальных парков за последний президентский срок с 2012 по 2017 год выросло более чем в 2,5 раза с 64 до 166 единиц в различных регионах страны. Это площадки с подготовленной промышленной инфраструктурой. Теперь задача – помочь каждому региону проявить свои конкурентные преимущества.

Стоит заметить, что промышленные парки возводились с учетом стратегического планирования. Мантуров привёл в пример строительную отрасль, которая несколько лет назад перешла в ведение министерства и перешла в весьма драматичном состоянии. По ряду позиций стал очевиден дисбаланс: в некоторых регионах обнаружилось несколько предприятий, выпускающих аналогичную продукцию и создающих перепроизводство в одних регионах и дефицит в других. Минпромторг создал интерактивную карту строительных производств и планирует развитие отрасли на её основе с целью гармонизации спроса и предложения.


В-третьих, Минпромторг проводит последовательную политику по улучшению стратегического отраслевого планирования на основе промышленной маркировки. Пока эффект скорее заметен в области оборота и борьбы с контрафактом, но постепенно становится ясно, что маркировка не только борется с «серым рынком», как в случае с продажей шуб, но и становится важным экономическим инструментом. Будет создан единый электронный каталог промышленных товаров страны, а также запланировано получение прямого экономического эффекта, как в случае с лекарствами, когда производители получат возможность сэкономить на расходах по выводу препаратов на рынок. Чтобы закрепить положительную тенденцию, Минпромторг подготовил закон о маркировке, который был принят Госдумой в конце 2017 года.

О лекарствах стоит заметить, что есть решение об увеличении доли отечественных лекарств в списке жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов. Последние два года, по словам Мантурова, Минпромторг шёл четко по графику. На 31 декабря 2017 г. добился показателя в 84,6%. Он выразил уверенность, что в этом году доля отечественных препаратов дойдет до 90%.

Мнение Минэкономразвития РФ


Неожиданный рост в 4,7% обусловлен временными факторами, считает Минэкономразвития. Всплеск в добывающем комплексе (на 14,9% ) частично обеспечил запущенный в декабре проект "Ямал СПГ".

"Показатели обрабатывающей промышленности, очищенные от волатильных компонент, продолжают расти умеренными темпами. По оценке Минэкономразвития, неожиданно высокие темпы роста обрабатывающей промышленности в январе, как и ее спад в четвертом квартале 2017 года, обусловлены временными факторами. Медианный темп роста в обрабатывающей промышленности, позволяющий исключить влияние "локальных" факторов, в январе, по оценке, составил 2% г/г (1,4% г/г в декабре)", - говорится в сегодняшнем докладе Минэкономразвития "Картина промышленности".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА