Сильная игра слабыми картами Владимира Путина

_________________


Фильм-интервью "Миропорядок-2018" выходит по ТВ. Главный герой – Владимир Путин. Я видел фильм в Сети, а сегодня натолкнулся на анонс по телевидению. И в фильме, и в анонсе меня зацепила фраза Путина о том, что если мы сильно играем слабыми картами, то они (Запад) вообще играть не умеют, и значит, не такие уж они и сильные. Чего-то им не хватает. Мне кажется, я понимаю, чего.

Точнее, у них переизбыток того, что мешает им сильно играть международные партии. Я не буду долго и нудно писать про развитую экономику, медицину, право чеканить свою монету, якобы замечательную судебную систему – это всё хорошо известно и набило оскомину. А ещё, лично мне, надоели хоровые восхваления демократии.

Но на ней, на демократии, мне придётся остановится подробнее. Что такое демократия в современном мире? Не в энциклопедии, а в нашей реальной жизни? Какое имеют к ней отношение простые граждане?

В современном мире демократия – сменяемость равновеликих и равнозначных (плюс-минус) властных группировок в управлении государством. Поскольку группировки равновелики (подчеркиваю: плюс-минус), ни одна не может полностью уничтожить другую. Им приходится договариваться между собой. Ведь рано или поздно, находящаяся в данный момент у власти группировка отойдет в тень и ей нужно будет сохраниться и функционировать за кулисами. А значит, чтобы её не уничтожили конкуренты в будущем, она, правя сегодня, не будет лишать куска хлеба и должностей тех, кто оказался в тени в данный момент. Как говориться, не рой другому яму…

Группировки договариваются, определяя внешнюю и внутреннюю политику государств. В результате таких переговоров теряются время и силы, читай – ресурсы. Да и решения, сотканные из сотен компромиссов, получаются половинчатыми и уродливыми.

Но ведь эти решения, претворяемые в жизнь руководством различных государств, и есть игра, упомянутая Путиным. Это игра государств с сильными картами: сильной экономикой, армией, наукой. Но игра всё равно получается слабой, сильные карты не спасают, ведь приходится искать компромиссы внутри себя, тем самым самих себя ослабляя.

А что у нас? В России дефицит демократии. И я не считаю, что это плохо. В условиях меняющегося мира, передела экономических и политических сфер влияния, когда всё вокруг трансформируется буквально каждую минуту, нужно принимать решения и воплощать их в жизнь очень быстро. Нет времени на выработку устраивающего всех, то есть, никакого по своей сути решения. Нужно думать, решать и делать. Одна команда, одна вертикаль власти позволяют действовать быстро и слаженно, ставя в тупик западные демократии. Главное, чтобы решения этой команды в основе своей были правильными, тогда получится сильно сыграть изначально слабыми картами.

Баора Тандаш,
специально для Politikus.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА