Сербы вышли на улицы и строят баррикады: Глава Сербии выступил на экстренном заседании СБ ООН

_________________


Сербский президент Александар Вучич на созванном по его просьбе экстренном заседании Совета безопасности ООН заявил, что Сербия не пойдет ни на какие компромиссы в отношении Белграда.




Обострение ситуации произошло в понедельник, когда глава канцелярии кабинета министров Сербии Марко Джурич был захвачен косовским спецназом на севере края, где он общался с сербскими жителями, проживающими на данной территории.


Жители пытались защитить главу канцелярии Джурича, но полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. При захвате полиция Косова действовала достаточно грубо, жителей, пытавшихся вызволить Джудича, били прикладами, а его помощнику полицейские нанесли травмы, повлекшие перелом ребер и повреждение позвоночника, также травмы получил корреспондент канала RTS.

После этого инцидента в городе была включена сирена, и сербские жители массово вышли в центр города к мосту через реку Ибр, который разделяет город Косовска-Митровица на Косовскую и Сербскую части.

По сообщениям канала Pink сербы принялись возводить баррикады по границе, проходящей между этими частями города.

Выступая на экстренном Совете безопасности ООН, президент Сербии обвинил канцелярию Европейского Союза в пособничестве албанским бандитам. Похищение Марко Джурича происходило при их прямой поддержке, так как при его задержании были замечены автомашины европейской миссии EULEX — (специальная миссия Европейского Союза в составе 2000 гражданских лиц и представителей правоохранительных органов, предназначенная для отправки в Косово в рамках плана Ахтисаари).

"Зачем вы издеваетесь над сербами, зачем мучаете сербов в Косове?" - задался вопросом Вучич.

Сербский президент особо отметил, что согласно имеющимся договоренностям между Косово и Сербией не было никаких нарушений со стороны сербского политика по пересечению границ. Кроме этого, во избежание различных недоразумений, сербская сторона трижды направляла официальные обращения косовским властям о предстоящей поездке Марко Джурича на территорию, близко граничащую с Косово, а полицейские не имеют права появляться на севере Косова, где проживают сербы.

По словам президента Сербии, данный инцидент направлен в первую очередь против сербов и является актом по их запугиванию при прямой поддержке Запада и Соединенных Штатов.

«Единственная страна, которая реально способна нас защитить от НАТО и западных издевательств - это Россия! Нам не нужно рассуждать, защищать нам нашу страну или нет, а нужно встать плечом к плечу с Россией и делать это вместе», - сказал сербский президент.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА