ВОЗ: россияне стали реже употреблять алкоголь

_________________

По данным, опубликованным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на которые ссылается «Коммерсантъ», россияне стали реже употреблять алкоголь, причем это коснулось как магазинных напитков, так и «самопальных». Главным фактором снижения, по мнению экспертов, является грамотная политика российского Минздрава — ограничение времени и мест продажи спиртных напитков и их рекламы в СМИ.

Так, по данным ВОЗ, в 2016 году уровень потребления алкоголя в РФ составил 11,1 л спирта на человека в год. Это минимум за 27 лет (в 1991 году — 12,2 л; пик потребления, по данным ВОЗ, пришелся на 2006 год — 17,1 л). В ВОЗ заявляют, что их статистика включает в себя данные об официальном, домашнем, а также контрабандном и суррогатном алкоголе.

«В перспективе мы хотели бы сделать опыт РФ доступным для других стран со схожими вызовами», — заявила изданию Карина Феррейра-Боргес, глава программы «Алкоголь и запрещенные наркотики» Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА