И один в поле воин: Невероятный подвиг Ивана Панфилёнка

_________________


В тот день, когда сержант Иван Панфилёнок совершил свой беспримерный подвиг, ему исполнилось 22 года. Подвиг этот без всяких натяжек можно назвать не имеющим себе равных за всю Вторую Мировую войну.

25 июня 1941 года на третий день войны батарея противотанковых пушек, в которой Иван Панфилёнок служил командиром одного из орудий, встала на пути продвижения 13-й и 14-й немецких танковых дивизий. Конечно, знатоки военного дела только усмехнутся, представив себе несколько крошечных орудий вступивших в бой против трех сотен(!) танков, в которых сидели опытные экипажи. Но было именно так. За подкреплением, конечно же, послали, но стоило ли на него надеяться в первые, суматошные дни войны?

Начался бой сразу после обеда. Подпустив, как велит устав, вражеские танки на расстояние 300 метров четыре советских орудийных расчета открыли огонь. Он оказался настолько метким, что спустя всего 20 минут на поле боя уже чадило 30 немецких машин. Но и артиллеристов почти не осталось. Из четырех вступивших в бой орудий три были уничтожены вместе с орудийными расчетами, их обслуживающими. Из подчиненных сержанта Панфилёнка также никого не осталось: заряжающий был убит, наводчик – тяжело ранен, подносчик, отправленный за снарядами, также исчез. Иван остался один против танковой армады. Но он не растерялся и смело вступил в схватку.

Она продолжалась еще около часа. Расталкивая ногами груду скопившихся стреляных гильз, он раз за разом разворачивал свое полутонное орудие, наводил его на очередной вражеский танк и поджигал его. Когда одним из осколков с орудия сорвало прицел – сержант продолжал стрелять, наводя орудие по стволу.

Немецкие танки уже начали отход, когда возле Ивана разорвался снаряд. Придя в себя он, услышав русскую речь, с трудом дотянулся до пистолета и выстрелил. Последнее из увиденного было — бегущие к нему советские солдаты.

О том, что танки на его участке не смогли пройти, Иван Панфилёнок узнал уже в госпитале от комбрига Ивана Москаленко, который лично пришел навестить героя. Продвижение танковой армады было задержано более чем на сутки. Уничтожая «крупный узел сопротивления большевиков», немецкие самолеты еще долго и тщательно изменяли ландшафт местности.

В том бою только из орудия сержанта Ивана Панфилёнка было уничтожено 17 вражеских танков, 11 из которых командир орудия уничтожил лично. Всего же, после боя фашисты не досчитались 43 машин, что составило почти 15% боевой техники.



А вот с награждением героя получился казус. Военный совет 5-й армии представил Ивана Панфелёнка к званию Героя Советского Союза. Наградная комиссия Юго-Западного фронта представление утвердила, однако в Москве его оставили совершенно без ответа. Были награждены все участники боя, бригада стала Краснознаменной, орденом Ленина наградили даже генерала Ивана Москаленко, однако самого сержанта никак не отметили. Лишь спустя год, после личного обращения генерала Москаленко ко Льву Мехлису Иван Панфилёнок был награжден… орденом Красного Знамени. Со стороны это выглядело так, словно, награждение, к примеру, Юрия Гагарина за полет в космос, грамотой «За освоение новой техники».

До самой смерти, в 80-х годах, будучи уже маршалом, Иван Москаленко рассылал письма по различным инстанциям, но так ничего и не добился.

Умер Иван Михайлович Панфилёнок в 1998 году.

автор: Терентьев Андрей

источник: www.nationaljournal.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 146).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА