Эзельское сражение

_________________


Сражение у острова Эзель, 1719. Художник — Валентин Печатин

4 июня 1719 года состоялся Эзельский бой — морское сражение, ставшее первой победой русского флота, которая была одержана в артиллерийском бою, без применения абордажа

Отряд в составе кораблей «Портсмут», «Девоншир», «Ягудиил», «Уриил», «Рафаил», «Варахаил» и шнявы «Наталия» под командованием капитана 2 ранга Наума Сенявина, находясь на рассвете у острова Эзель, заметил три корабля неизвестной национальности. Сенявин с кораблями «Портсмут» и «Девоншир» под всеми парусами начал погоню. 4 июня (22 мая по старому стилю) 1719 года в пять часов Сенявин приблизился на дистанцию артиллерийского огня и сделал два выстрела с целью заставить командиров неизвестных кораблей поднять свои флаги. После второго выстрела на кораблях (линейный корабль, фрегат и бригантина) взвились шведские флаги и брейд-вымпел шведского капитан-командора Врангеля. По сигналу Сенявина русские корабли вступили в бой, продолжавшийся более трех часов. На «Портсмуте» были перебиты штаги и повреждены марселя. Воспользовавшись этим, шведский фрегат и бригантина атаковали «Портсмут». Сенявин сделал поворот, стал бортом к шведскому фрегату и засыпал его картечью. Не выдержав разрушительного действия огня, сперва спустил флаг фрегат, а затем сдалась и бригантина. Командующий шведским отрядом «расставил все свои паруса и пошел наутек». «Ягудиил» и «Рафаил» по приказу Сенявина устремились за шведским флагманом. Через три часа противник был настигнут и после жаркого боя сдался.


Русские захватили 52-пушечный линейный корабль «Вахмейстер», 34-пушечный фрегат «Карлскрон-Вапен» и бригантину «Бернгардус». На судах были взяты в плен 387 человек с капитан-командором Врангелем, убиты около 50 и ранены 13 человек. Потери русских составили 9 человек ранеными.

Сенявин после боя писал Петру: «Все сие... сделано без великой утраты людей, я иду со всею эскадрою и взятыми шведскими кораблями в Ревель...». Петр назвал эзельскую победу «добрым почином Российского флота». Сенявин был произведен через чин в капитан-командоры, командиры судов были произведены в следующие чины.


В Эзельском сражении корабельный флот одержал первую морскую победу, не прибегая к абордажу. Успех был достигнут в результате отличной боевой выучки матросов и офицеров и искусства Сенявина.

Источник:  Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. — М.: Воениздат МВС СССР, 1948.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (71 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА