Первый десант Великой Отечественной

_________________


Источник: navy.su


 

24 июня 1941 года Дунайская военная флотилия высадила десант на румынском берегу. Это была первая операция советских войск на вражеской территории в ходе Великой Отечественной войны

Ранним утром 22 июня 1941 года румынские войска, одновременно с началом гитлеровской агрессии, стали обстреливать советский берег Дуная и пытались переправить десант. Но они были отброшены пограничниками и частями 51-й Перекопской стрелковой дивизии.  

Тем временем вражеская артиллерия фактически заперла Дунайскую военную флотилию в речной протоке на расстоянии 3-4 километра от границы. Чтобы нейтрализовать угрозу, командование флотилии решило воспользоваться разработанным еще до войны планом захвата опорных пунктов неприятеля на румынском берегу. Ночью 24 июня десантники — рота пограничников, взвод моряков и взвод морских пехотинцев на катерах подошли к румынскому берегу и взяли позиции вражеской армии в районе мыса Сатул-Ноу. В этом бою были разгромлены 2 роты противника, в плен попали 70 румынских солдат и офицеров. Советские потери составили лишь 10 человек ранеными. Получив в подкрепление стрелковый батальон, десантники заняли один населенный пункт и еще три острова, расширив свой плацдарм в длину до 40 километров.


Наступление было столь стремительным, что румыны приняли его за начало масштабного вторжения Красной Армии и стали целыми частями сдаваться в плен. 26 июня советские войска взяли укрепленный город Килия-Веке. При этом было уничтожено 200 вражеских солдат, еще 500 — взято в плен, захвачено 8 орудий, 30 пулеметов, более 1000 винтовок. Советский отряд во время операции потерял всего 5 человек убитыми и 7 — ранеными.

 

В ходе боев плацдарм увеличился до 75 километров. Чуть больше тысячи советских солдат почти месяц удерживали его от 20-тысячной румынской группировки, отбив 18 ожесточенных атак. Только 19 июля по приказу командования десантники оставили плацдарм и на кораблях Дунайской флотилии ушли в Одессу.

Так в самом начале войны, во время общего отступления советских войск, дунайский десант первым стал громить врага на его собственной земле.


Павел Коротич

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 79).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА